Необходимо составить договор купли-продажи, чтобы у пограничников невозникло сомнений
Здравствуйте. Помогите с договором купли-продажи Б/У оборудования (штукатурная станция). Продавец (Я) нахожусь в ДНР г. Донецк. Покупатель планирует это оборудование вывезти в другой город РФ. Необходимо составить договор купли-продажи, чтобы у пограничников невозникло сомнений
Андрей, здравствуйте. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Но возможно в вашем случае необходимо оформлять договор поставки, в силу которого поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (п. 1 ст. 454 ГК РФ).
Тут нужно видеть документы на товар (если они есть), знать его стоимость и еще многие нюансы. Обращайтесь, поможем.
Андрей, добрый день.
Покупатель планирует это оборудование вывезти в другой город РФ.
Перевозка у Вас предполагается внутри страны, поэтому независимо от содержания договора у пограничников ни к Вам, ни к покупателю вопросов не возникнет.
Статьей 1 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики»
установлено, что
3. Донецкая Народная Республикасчитается принятой в Российскую Федерацию с даты подписания Договора между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта.
В этой связи в силу ст. 3 ФКЗ
2. Граница Донецкой Народной Республики, сопряженная с территорией иностранного государства, является Государственной границей Российской Федерации.
Соответственно границы между субъектами РФ Государственной границей РФ не являются, а рассматриваются в качестве административных границ между регионами.
Пограничный контроль исходя из ст. 11 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» осуществляется тольков случае пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу РФ.
При пересечении административной границы между ДНР и иными субъектами РФ мероприятия пограничного контроля не проводятся.
В связи с чем, нет оснований для проведения проверки провозимого оборудования и тем более нет оснований для проверки договора купли-продажи.
Содержание самого договора купли-продажи подчиняется общим правилам заключения договора.
Он с учетом стоимости оборудования более 10 000 рублей, подлежит заключению в простой письменной форме.
Договор у Вас будет заключенным, когда с покупателем Вы достигните соглашение по его существенным условиям, к которым в данном случае отнесено условие только о товаре.
Согласно ст. 455 ГК РФ
1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
В связи с чем, Вы можете использовать типовые формы договора, в которых относительно Вашей ситуации описать характеристики передаваемого товара.
Для перехода права собственности на товар к покупателю этого будет достаточно.