Я получаю высшее образование (бакалавриат 2 курс) платно на заочке, могу ли я поступить на целевое обучение на
Здравствуйте!
Я получаю высшее образование (бакалавриат 2 курс) платно на заочке, могу ли я поступить на целевое обучение на специалитет очно, пока не получен диплом бакалавриата и надо ли будет платить за обучение на специалитете по целевой квоте, когда я получу диплом?
Здравствуйте!
Вы можете поступить на целевое обучение по программе специалитета на очную форму, даже если ещё не получили диплом бакалавра, поскольку наличие высшего образования в вашем случае не является препятствием — вы не завершили обучение, а значит, формально у вас пока нет высшего образования. Это значит, что вы имеете право участвовать в конкурсе на целевые места на тех же основаниях, что и остальные абитуриенты, окончившие школу.
Что касается оплаты — обучение по целевому направлению осуществляется бесплатно, за счёт бюджета. Главное условие — наличие действующего договора о целевом обучении, заключённого между вами, организацией-работодателем и вузом. После окончания обучения вы обязаны будете отработать в той организации, которая направила вас на обучение, в течение не менее трёх лет (в соответствии с ч. 6 ст. 56.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).
Таким образом, даже если к моменту поступления вы завершите обучение по бакалавриату и получите диплом, это не лишает вас права на одно бесплатное высшее образование по другой программе (если первое образование было платным). Закон ограничивает только получение второго бесплатного образования на той же ступени, если первое было оплачено из бюджета.
Желаю вам успешного поступления и уверенности в выборе пути!
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.