Подскажите простой охраник в пансионате может делать зосмотр личных вещей у гостей про засилении

Добрый вечер!подскажите простой охраник в пансионате может делать зосмотр личных вещей у гостей про засилении

, Аня, г. Москва
Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Частный охранник имеет право производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество.

Таким образом, охранник может произвести только визуальный осмотр личных вещей, но не досмотр. При осмотре охранник может только попросить открыть сумку, но если Вы против, процедура ограничится лишь визуальным осмотром снаружи.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

простой охранник может делать осмотр личных вещей гостей при наличии соответствующих правил и полномочий, но не вправе делать это произвольно или без оснований.