Подскажите, какие тут подводные камни?

Хочу купить новую машину, диллер предлагает кредит ради скидки (обещает отсутствие в теле кредита каких либо страховок), но в довольно своеобразной форме.

Подскажите, какие тут подводные камни?

  • IMG_2986
    .jpeg
  • IMG_2987
    .jpeg
, Deep StormSV, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По хорошему нужно знакомиться с проектом договора, который предложат для подписания.

В представленной Вам переписке предлагают действительно рабочую схему, направленную на получение скидки от установленной дилером общей цены за автомобиль.

Но вот условия ее получения, в том числе в части возможности досрочного погашения кредита и суммы такого погашения нужно смотреть в переданных Вам к подписанию договорах, поскольку они могут сильно отличаться от того, что сейчас написано в данной переписке.

И в силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас до момента заключения договора должны довести информацию о полной цене автомобиля, что предполагает разъяснение условий о предоставлении скидки за него.

Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 3 апреля 2023 г. N 14-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснил, что  стороны по общему правилу свободны в определении цены договора

При этом, взыскание с покупателя товара скидки, полученной им за дополнительные услуги третьих лиц по кредитованию либо страхованию, но от которых тот впоследствии отказался, должно производиться пропорционально тому объему средств, которые покупатель не выплатил в качестве процентов или вернул в сумме страховой премии.

Предлагаемая потребителю цена может быть изначально завышена (например, на величину скидки) в сравнении с рыночной. В результате создается лишь видимость выгодности сделки для потребителя, в то время как продавец и участвующие в данной бизнес-модели финансовые организации распределяют между собой доход, полученный вследствие выплат потребителя по договорам страхования или кредита в виде процентов за кредит, страховой премии и т.п.

Поэтому в итоге нужно смотреть следующие условия

— была ли завышена цена на автомобиль от установленной

— насколько снижается стоимость автомобиля в связи с предлагаемой скидкой

— на каких условиях она будет предложена (включая сумму кредита, возможность его полного или частичного погашения и в какой срок).

И с учетом данных моментов уже оценивать целесообразность заключения договора на предлагаемых условиях.

С учетом сказанного, Вам стоит запросить для предварительного ознакомления

— договор на покупку Вашего автомобиля (трейд-ин)

— кредитный договора

— договор купли-продажи нового транспортного средства.

И после их изучения соглашаться с предлагаемым вариантом покупки или отказаться от него.