Апеляционная жалоба

Добрый вечер!

Я потерпевший подал апел. жалобу, могу ли не явиться в суд на апеляционное заседание.Возможное присутствие одного адвоката.Что надо сделать ,если не идти?

, Сергей, г. Оренбург
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы можете не являться на судебное заседание, но тогда вам необходимо написать в суд заявление: прошу рассмотреть апелляционную жалобу без моего участия  в присутствии моего адвоката (Ф.И.О.)

Алиса Лебедева
Юрист

Вы можете не являтся на заседание. В случае если у Вас есть законный представитель, ему необходимо оформить доверенность в нотариальной форме. В случае если Ваши интересы будет представлять адвокат (человек имеющий такой статус), то доверенность необходима на совершение специальных действий предусмотренных ст. 54 ГК РФ. Согласно законодательству РФ, адвокат имеет право выступать в суде на основании ордера, но подписывать все процессуальные документы придется Вам. Тоесть если Вы вообще хотите снять с себя судебные тяжьбы и доверить их профессионалу, лучше оформить доверенность в нотариальном порядке.

В случае ечли Вы считаете что в присутствии профессионального юриста (адвоката) нет смысла, то Вы также можете подать в суд ходатайствоо рассмотрении дела в отсутствии лица, участвующего в деле.