Что делать и могу ли я требовать задаток в двойном размере?

Здравствуйте, обязанная сторона выполнить услуги взяла за них задаток, но в день сеанса он сообщает что ничего не получится и отменяет все записи. Что делать и могу ли я требовать задаток в двойном размере?

, Максим Корчуганов, г. Архангельск
Уточнение от клиента
Ситуация произошла с тату салоном

Здравствуйте, Максим!

Можете ли вы требовать задаток в двойном размере?
Да, если была оформлена именно задаток (а не аванс), и исполнитель сорвал обязательства.

1. Разница между задатком и авансом
Задаток (ст. 380, 381 ГК РФ):

Гарантирует исполнение договора.
Если исполнитель виноват в срыве – он возвращает сумму в двойном размере.
Если заказчик виноват – задаток не возвращается.
Должен быть оформлен письменно (договор, расписка с пометкой «задаток»).
Аванс:

Просто предоплата.
При отмене услуги возвращается в одинарном размере.
Если в вашем случае было именно задаток – требуйте двойной возврат!

2. Что делать, если исполнитель отказался от услуг?
 Шаг 1. Проверьте, как оформлен платеж
Если есть договор или расписка с пометкой «задаток» – действуйте по ст. 381 ГК РФ.
Если просто перевели деньги без указания «задатка» – это, скорее, аванс (вернется только сумма платежа).
 Шаг 2. Направьте претензию (образец ниже)
Требуйте:

Двойной возврат задатка (если он оформлен).
Компенсацию убытков (если из-за отмены были дополнительные траты).
 Шаг 3. Если отказывается – подавайте в суд
Мировой суд (если сумма до 100 тыс. руб.).
Можно взыскать:

Двойной задаток.
Неустойку за просрочку.
Моральный вред (если срыв нанес вам ущерб).

3. Образец претензии
Претензия о возврате задатка в двойном размере

Я, [ФИО], [дата] внес(ла) вам задаток в размере [сумма] руб. за услугу [название], о чем свидетельствует [договор/расписка] от [дата].

Однако [дата] вы отказались от оказания услуги без уважительных причин, нарушив условия соглашения.

На основании ст. 381 ГК РФ требую в течение 10 дней вернуть задаток в двойном размере ([сумма] × 2 = [итого] руб.) на реквизиты: [карта/счет].

В случае отказа буду вынужден(а) обратиться в суд с требованием также о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Приложения:

Копия договора/расписки.
Подтверждение оплаты (чек, скриншот перевода).

4. Если задаток не оформлен письменно
Если нет документа с пометкой «задаток», суд может расценить платеж как аванс → вернется только внесенная сумма.
Но можно попробовать доказать, что это был именно задаток (переписка, условия устной договоренности).

5. Можно ли требовать что-то еще?
Упущенную выгоду (если из-за отмены вы понесли убытки).
Моральный вред (если срыв причинил вам неудобства).

Вывод
 Если задаток оформлен письменно – требуйте двойной возврат.
 Если нет – попробуйте договориться или вернуть хотя бы аванс.
 При отказе – подавайте в суд.

Если нужна помощь с иском – обращайтесь!

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Максим Корчуганов
Клиент, г. Архангельск
Все было письменно и в начале исполнительная сторона сказала что нужно внести задаток и в конце что они вынуждены отменить сеансы и возвратить задаток.

Направьте исполнителю претензию с требованием вернуть задаток в 2 размере