Как вернуть коляску с браком, если не прошло 14 дней

На 4 день появился скрип колес. Привезли в магазин,сказали писать претензию, коляску отдали обратно скрипучию. Звоню в магазин через два дня,говорят ждать неделю,ездить на такой коляске невозможно. Как быть?

, Елена, г. Ижевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Вернуть коляску ненадлежащего качества можно не только в течение 14 дней, а течение всего гарантийного срока. В претензии вам следовало устанолвить срок для добровольного удовлетворения требований — 10 дней. По истечении этого срока и отсутствия ответа или необоснованного отказа продавца вы вправе требовать уплату неустойки — 3% в день от цены коляски за каждый день просрочки.

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии продавец не расторгнет договор и не вернет деньги, вы вправе обратиться в суд. Но сначала, думаю, лучше уточнить у продавца, возможно, задержка связана с проведением товароведческой экспертизы.