Суда приговора ещё не было, как можно ему помочь, уменьшить срок или ещё что-то?

Добрый день! Мужа взяли 27 го апреля на улице с наркотиками 550 грамм и дома он хранил ещё может грамм 400 он сам рассказал об этом. У него от второго брака трое детей 14 лет, 13 лет и 9 лет. Больная мать на инвалидности, у самого была серьезная авария в 32 года, была эпилепсия, паралезована сторона, в голове пластина. Суда приговора ещё не было, как можно ему помочь, уменьшить срок или ещё что-то?

Подскажите пожалуйста? Я его не оправдываю, но очень его жалко и мне кажется, что у него все равно остались проблемы после аварии. Сейчас ему 54 года

Подскажите, что делать, пожалуйста

, Инна, снт. Волга
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас есть адвокат? Если нет советую нанять платного адвоката, он изучит материалы уголовного дела и выработает с ним линию защиты на следствии и в суде.

1.При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (статья 60 УК РФ)

Обстоятельства, смягчающие наказание указаны в статье 61 УК РФ, а отягчающие в статье 62 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

То есть, вы можете указывать на любые смягчающие обстоятельства, которые указаны в статье 61 УК РФ, но суд определяет наказание с учётом всех обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете, также финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, что делать, пожалуйста

 Инна,

здесь только искать смягчающие обстоятельства. Опытный адвокат знает, как и какие. В первую очередь использовать вот это:

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обычно получается наказание значительно ниже низшего предела.

Но это самостоятельно не сделать. Должен работать адвокат, но его работа стоит денег.

Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Нужно конечно знать детали вашего дела. Но в любом случае  на назначение наказания в сторону смягчения влияют положения ст. 61 УК РФ. В его случае наличие малолетних детей у виновного.

При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст. 61 УК РФ. Например его заболевания.

Подготовьте свидетельства о рождении детей, выписку из амбулаторной карты больного. Заявите следователю ходатайство о приобщении копий этих документов к материалам уголовного дела.

Положительно влияет на смягчение наказания добровольные пожертвования. Например в фонд помощи больным наркоманией, или на помощь участникам СВО