Она проживает в квартире с очень хорошим мужчиной, он ко мне относится как к родному ребенку
здравствуйте,я бы обратиться к вам за помощью. моя приемная семья очень плохо ко мне относится. у нас постоянно ссоры, крики и куча обзывательств мою сторону. я терпела такое отношение к себе с 12 лет, мне скоро 17, но мои нервы уже не выдерживают. я общаюсь со своей матерью, которая полностью лишена родительских прав. на данный момент у неё стабильный заработок, немаля зарплата. она проживает в квартире с очень хорошим мужчиной,он ко мне относится как к родному ребенку. я бы хотела уехать к матери родной, помогите пожалуйста. я из-за опекунов слишком неуравновешенный человек,сижу на антидепрессантах, у меня много агрессии. я так больше не могу...
Здравствуйте, Осмоловская Илона!
Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).
По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ
.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).
Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.
Здравствуйте! Если вы чувствуете, что вам срочно нужна помощь, немедленно обратитесь в кризисный центр, к психологу или позвоните на телефон доверия. Ваше благополучие – приоритет! Далее, рассмотрим Ваш вопрос с правовой точки зрения.
Необходимо решить вопрос с восстановлением Вашей матери в родительских правах. Если Ваша мама была лишена родительских прав, она официально не может быть Вашим законным представителем до восстановления этих прав. Ваша мама имеет право обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах (на основании ст.72 СК РФ). Суд может восстановить её в родительских правах, если она изменила образ жизни, поведение и отношение к воспитанию ребенка. Важным фактором будет её стабильный заработок, наличие жилья и хорошие отношения с сожителем.
Суд также будет учитывать и Ваше мнение, к тому же, если Вам скоро 17 лет. Ваше желание жить с матерью будет иметь большой вес, в следствие чего органы опеки и попечительства проведут обследование жилищных условий вашей матери и дадут заключение о возможности ее восстановления в родительских правах.
Учет мнения ребенка обязателен в ходе любого судебного или административного разбирательства. Практически всегда, суд будет заслушивать мнение ребенка, достигшего 14 лет (так как в гражданском кодексе говорится о частичной дееспособности детей с 14 лет)
Касаемо вопроса о ненадлежащем отношении к Вам в приемной семье я рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, поскольку Ваших опекунов можно привлечь к административной ответственности в соответствии с ч. 1. Ст. 5.35. КоАП РФ, так как они подпадают под категорию лиц, которые несут ответственность в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав и интересов несовершеннолетних. Для этого необходимо также предоставить доказательства. После этого орган отправит в ФССП данные, после чего будет составлен протокол и возбуждено дело, далее Комиссия по делам несовершеннолетних вынесет постановление о привлечении/не привлечении к ответственности. Опекунов могут лишить полномочий по решению органов опеки и попечительства, а также при повторном правонарушении. Также важно учитывать, что опекуны могут быть привлечены к административной ответственности по упомянутой статье в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.
Основаниями для обращения в органы опеки в Вашем случае могут являться:
1. Жестокое обращение: ссоры, крики, оскорбления, психологическое давление – все это является формами жестокого обращения (Статья 56 Семейного кодекса РФ).
2. Создание препятствий для общения с матерью: если вам препятствуют в общении с родной матерью, это тоже нарушение ваших прав.
3. Ухудшение состояния здоровья: если ваше психическое здоровье ухудшается из-за обстановки в приемной семье, это серьезный сигнал.
Так же рекомендую собрать доказательства плохого обращения: ведите дневник, где фиксируйте все случаи жестокого обращения (даты, время, обстоятельства, свидетели). Если это безопасно — делайте аудио-видеозаписи конфликтов. Соберите медицинские документы, справки от врача, назначения антидепрессантов – это подтверждение ухудшения вашего здоровья. Так же важным являются показания свидетелей, если есть люди, которые видят, что происходит в вашей приемной семье (друзья, родственники, соседи), попросите их быть готовыми дать показания.
Пошаговые рекомендации:
1. Обеспечьте свою безопасность и получите психологическую поддержку — обратитесь за поддержкой к государственным центрам оказания психологической помощи несовершеннолетним в Вашем регионе.
2. Обсудите с мамой возможность и необходимость восстановления в родительских правах.
3. Собирайте доказательства ненадлежащего отношения в приемной семье (если это происходит).
4. Обратитесь в органы опеки по месту вашего жительства. Изложите свою ситуацию и предоставьте имеющиеся доказательства.
5. Можете обратиться в другие органы, если органы опеки не реагируют должным образом, вы можете обратиться в прокуратуру или к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.