Можно ли выделить доли детям уже в доме при его покупке?
Здравствуйте! Подскажите, покупалась квартира в браке и был уже один ребенок
(собственность только у родителей 1/2)
Ипотеку закрывали частично с помощью маткапитала. Ипотека еще не закрыта, но планируем полностью погасить и сражу же купить дом. Можно ли выделить доли детям уже в доме при его покупке? Или обязательно нужно и в продаваемой тоже
Добрый день!
Доли детям нужно выделить именно в том жилье, на которое был потрачен материнский капитал. Если сначала выделить доли в другой квартире, потом придется делать это и в той, которую покупали с помощью маткапитала.
Можно выделить доли детям до закрытия ипотеки, но для этого нужны два разрешения:
1. Согласие банка на выделение долей в залоговой квартире.
2. Разрешение органов опеки и попечительства на залог детских долей.
Органы опеки рассматривают каждый случай индивидуально.
Чтобы не нарушить права детей, при выделении долей в новом жилье нужно учитывать, что условия проживания не должны быть хуже прежних. Например, если в старой квартире были все коммунальные услуги, нельзя выделять доли в квартире, где хотя бы одной услуги нет.