Можно ли куда-то пожаловаться, будет ли толк?

Здравствуйте. Мой гражданский муж сидит в СИЗО четвёртый месяц. Следователь совершенно ничего не предпринимает по делу, дали телефон свидетеля, она даже не позвонила ей ни разу, написал заявление о досудебном соглашении, хочет показать где находятся украденные вещи, после этого заявления, приехала только через месяц с лишним, обещала в ближайшее время организовать выезд на место, где они хранятся и изъять их, но вот, опять несколько недель бездействия. Звоню каждую неделю, она ссылается на занятость и кормит завтраками. Теперь вообще сказала, что дело его передаёт другому следователю, при чём номер телефона мне его не даёт. Он уже 4 раза писал жалобу в прокуратуру, но, они даже не уходят дальше СИЗО, ему их возвращают. Адвокат бесплатный и даже ни разу с ним не разговаривал. Можно ли куда-то пожаловаться, будет ли толк? И могу ли жалобу написать я, мы с ним не расписаны.

, Светлана, г. Ярославль
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Жалобу можно подать лично в прокуратуру по месту нахождения следственного органа или отправить по почте. Прокурор обязан рассмотреть жалобу в течение 3 суток, в исключительных случаях — до 10 суток.

Если после подачи жалобы ситуация не изменится, вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие следователя в порядке статьи 125 УПК РФ.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Светлана
Клиент, г. Ярославль
Благодарю.