Когда комиссия мне продлит инвалидность, выплатят ли мне пенсию за май 2025г?
Добрый день. Справка по инвалидности была до 1 мая 2025г, в МСЭ заявление было зарегистрировано апреля 2025г, но комиссию ещё не назначили. Когда комиссия мне продлит инвалидность, выплатят ли мне пенсию за май 2025г?
Для определения ситуации с пенсией важно учитывать сроки подачи заявления и назначение комиссии.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, пенсия по инвалидности выплачивается начиная с месяца, следующего за месяцем признания гражданина инвалидом. Если справка действительна до определенного срока, и заявление подано вовремя, выплата пенсии начинается с первого числа месяца, следующего за датой окончания справки.
Таким образом, поскольку ваше заявление подано до истечения срока действия справки, пенсия должна быть выплачена вам с момента начала нового периода инвалидности — с июня 2025 года.
Однако пенсионные органы обязаны выплатить компенсацию за пропущенный месяц (май), если процесс переосвидетельствования затянулся по вине органов власти или самой медицинской организации. Для подтверждения такой компенсации потребуется решение Комиссии МСЭ о признании вас инвалидом, которое должно быть принято незамедлительно после рассмотрения вашего дела.
Пенсию за май 2025 года вам должны выплатить вместе с последующим назначением новой группы инвалидности.