Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие мои действия после вынесения решения суда по возврату долга в мою пользу

Здравствуйте. Суд вынес решение по возврату мне долга по расписке. Но дело в том, что оно вынесено по месту прописки ответчика, а он зарегистрирован в другом городе. Надо ли мне письменно запрашивать исполнительный лист, а потом по почте (у меня вся переписка шла именно по почте) направлять судебным приставам, которых я не знаю и где они находятся - тоже ? Или же все таки суд может сам им направить исполнительный лист по моему заявлению, а мне выслать копию этого листа ? Спасибо.

19 Мая 2014, 21:01, вопрос №454252 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шевченко Анастасия

    Исполнительный лист выдается на руки истцу после вступления решения суда в законную силу, либо по вашему письменному заявлению может быть направлен судом приставам исполнителям.

    19 Мая 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мне копия исполнительного листа может понадобиться в дальнейшем ? Спасибо

    19 Мая 2014, 21:18
  • Юрист - Шевченко Анастасия

     В случае утраты подлинника исполнительного листа суд по вашему заявлению может выдать вам дубликат. По сути исполнительный лист направлен приставам и находится у них в производстве — вам лично он уже  не нужен. Проблема  в том, что вам сложно при  отсутствии контакта с приставами контролировать дальнейшую судьбу вашего взыскания, исп лист есть и принят в установленном законом порядке, но есть ли у должника средства для исполнения, он может долго висеть «в воздухе».

    19 Мая 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats