Могу ли я сама, как супруга снять второй замок?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке 7 лет. В браке куплено 2 машины,дача. В данный момент муж ушел из дома. Прописан на даче,тк оформлена на его имя, а я в квартире(не является общей собственностью,была получена мной до брака). На даче повесил второй замок и я не могу туда попасть. Могу ли я сама ,как супруга снять второй замок? Мы не разведены.

, Ольга, г. Владивосток
Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Можете. Но сначала необходимо обратиться с заявлением в полицию, к участковому уполномоченному. Написать заявление. Полиция проведёт проверку, которая ничего не даст, но вы получите ответ. На основании результатов проверки вы можете обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд обяжет его устранить препятствия. Тогда вам ничего не угрожает, если снимете замок. Так же можете подать иск в суд о разделе имущества, нажитого в период брака, потребовать признать за вами 1/2 доли дачи, и после решения суда свободно заходите, удалив замок. На раздел имущества можно подавать как в браке, так и после его расторжения