Брат мужа, который ухаживает за больной деменцией мамой, грозится, что мама "подарит ему дачу", которую они должны унаследовать на двоих
Добрый день. Брат мужа, который ухаживает за больной деменцией мамой, грозится, что мама "подарит ему дачу", которую они должны унаследовать на двоих. Недееспособность мамы не подтверждена. Как можно проверить, какие документы он мог сделать, и как предотвратить противоправные действия с недвижимостью?
Здравствуйте!
С 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, независимо от степени родства сторон, нужно оформлять через нотариуса. Нотариус перед оформлением договора дарения обязан убедиться, что даритель осознает суть сделки и желает ее совершения.
Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Если гражданин страдает психическим расстройством и вследствие этого не в состоянии понимать значение своих действий или руководить ими, его могут признать недееспособным.
Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Заявление подается в районный суд по месту жительства гражданина, признаваемого недееспособным, либо по адресу медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами (если гражданин помещен в такую организацию).
Для получения необходимой информации Вы имеете право обратиться в МФЦ с заявлением о предоставлении Выписки из ЕГРН в отношении квартиры.