Как правильно написать рапорт, что я отказываюсь от приказа ехать на бз?
Здравствуйте. После тяжелого ранения дали отпуск с кат. Г на 30 суток. Проводил его на пвд, случилось обострение, отправили снова в госпиталь. В госпитале снова дали отпуск с кат. Г на 15 суток. Отпуск снова не предоставили, проводил его на пвд. Положена ли реабилитация после тяжелого ранения?
Ранение глаза, глаз не видит по центру и двоится, приходится постоянно жмуриться. Есть на руках бумаги от врача о том, что у меня снова идёт воспаление и я нуждаюсь в оперативной операции на глаз.
Завтра хотят отправить на бз, в таком состоянии. Законно ли это и куда мне обратиться?
Михаил!
В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:
60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.
Если командование приказ о предоставлении отпуска по болезни согласно заключению ВВК был издан, но реально Вы проводили время отпуска в расположении части (на пвд), нельзя утверждать, что Вы не использовали отпуск по болезни, обязательного указания на проведение такого отпуска вне части нет.
Если оба отпуска Вы использовали, к исполнению служебных обязанностей Вас не привлекали, но из расположения не отпускали, формально сейчас Вы можете привлекаться к исполнения обязанностей по службе.
С другой стороны, если состояние Вашего здоровья не позволяет Вам в полной мере исполнять служебные обязанности, участвовать в боевых действиях Вы не можете по объективным причинам, командир части, с учётом заключения военных медиков, должен направить Вас на обследование и лечение. Со своей стороны, Вы можете подать соответствующий рапорт по команде, именно в связи с реальными проблемами по здоровью, а не в связи с отказом исполнить приказ.
Неисполнение приказа в сложившейся ситуации может повлечь за собой и уголовную ответственность по статье 332 Уголовного Кодекса РФ, не надо давать повод Вас в этом обвинить, но надо довести до сведения командования, что Вы реально не можете идти на задание по здоровью.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.
После тяжелого ранения дали отпуск с кат. Г на 30 суток. Проводил его на пвд, случилось обострение, отправили снова в госпиталь.
Здравствуйте!
Согласно п. 63 Положения о ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., отпуск по болезни может быть предоставлен на срок от 30 до 60 суток.
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.
Во второй раз Вас предоставили, наиболее вероятно, освобождение от исполнения служебных обязанностей (п. 64 Положения о ВВЭ).
Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления освобождения военнослужащему (гражданину, проходящему военные сборы по линии Вооруженных Сил) на срок до 15 суток.
Дело в том, что исполнение от служебных обязанностей не предполагает Ваше убытие из ПВД, таким основанием может быть только отпуск.
То, что Вы проводили первый отпуск на ПВД — нарушение, ввиду того, что должен быть предоставлен именно отпуск по болезни. Во второй же раз командование вправе было требовать нахождения Вас в ППД, ввиду того, что было предоставлено освобождение, а не отпуск.
Отказаться Вы не можете. Точнее — можете, но за это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ.
Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы,
Вам необходимо обратиться к лечащему врачу, который вправе выдать справку об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ).
Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей… дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.
С данной справкой Вы вправе обратиться к командиру воинской части с просьбой об освобождении от исполнения обязанностей военной службы. Отказать в удовлетворении данного рапорта командир не может.
А с реабилитацией что, должны мне предоставить реабилитацию?
Это решается на ВВК, с категорией Г могут указать на необходимость освобождения от службы до 15 суток или отпуска по болезни до 30 суток, с возможностью продления. Оба варианта в Вашем случае, как я понял, были использованы. Отдельно реабилитация как таковая Положением о ВВЭ не предусмотрено, имеется в виду, что необходимые реабилитационные мероприятия военнослужащий проходит во время отпуска по болезни или освобождения от службы.