8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить документ для фиксации раздела денег от продажи совместного имущества?

добрый день! У нас с мужем есть совместно нажитое имущество, которое мы хотим продать до развода. Мы хотим зафиксировать, что после продажи недвижимости ровно половина суммы уйдет мне.

Изначально мы продали мою квартиру, приобретенную до брака, вложили полностью стоимость в новую, вторую половину стоимости квартиры муж взял в ипотеку. Я хочу, чтобы после продажи квартиры половина стоимости от квартиры досталась мне, муж согласен.

Какой документ нужно оформить, чтобы зафиксировать этот факт, чтобы при разводе не было никаких претензий.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ), где пропишите, что после продажи квартиры вы получите 50% денег, а муж — остальные 50%. Или брачный договор, если хотите урегулировать и другие имущественные вопросы. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

В вашей ситуации в случае раздела имущества нажитого в период брака вы имеете право на 3/4 стоимости этой квартиры, если конечно можно подтвердить, что половина стоимости этой квартиры при покупке была оплачена денежными средствами от продажи имущества, принадлежащего вам до брака. Поэтому вы вправе требовать больше половины при продаже квартиры. Тем более, что без вашего нотариально удостоверенного согласия такую квартиру не продать

0
0
0
0

Доброе утро, Татьяна.

Согласно законодательству РФ совместно нажитое имущество при разводе делится пополам, если иное не предусмотрено брачным договором. Иногда суды учитывают интересы детей, но очень редко.

Вам надо до продажи квартиры обратиться к нотариусу и подписать с супругом брачное соглашение, о том, что Вы договорились, что данная квартира делиться между вами пополам и в случае продажи данной квартиры 50% от стоимости покупатель должен перечислить на Ваш счет (аккредитив открытый на Ваше имя) и 50% на счет (аккредитив) мужа., при этом долг по ипотеке (при наличии) остается только долгом мужа и он самостоятельно, за счет своих средств, обязан его погасить. 
Как-то так. 
если остались вопросы напишите их мне в чат на данной платформе и я Вас проконсультирую. 
Успехов Вам. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
В квартире выделены доли всем четверым членам семьи Мы с мужем в разводе Сейчас он хочет подавать на
Добрый вечер Подскажите пожалуйста У нас была куплена квартира на материнский капитал. В квартире выделены доли всем четверым членам семьи Мы с мужем в разводе Сейчас он хочет подавать на банкротство, и грозится, что после банкротства его доля в квартире будет передана банку Действительно ли это так? И ч
, вопрос №4853690, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи
Здравствуйте я бы хотела у вас проконсультироваться на счет одной ситуации. У меня есть брат у нас был суд и мировое с ним соглашение по поводу продажи квартире о том что после продажи квартиры я куплю ему комнату но суд не подтвердил это мировое соглашение сказала решайте сами мирно, А брат мой боит того что я оставлю его без желья, но у меня нет намерий его оставлять без жилья, но он хочет сделать расписку на этой основе и приложить эту бугу мировго соглашения и заверить и подтвердить нотариусом там печать роспись, извините я не не разбираюсь в этом. Можно ли так сделать?
, вопрос №4852799, Яна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите, возможно ли оспорить продажу квартиры на торгах в судебном порядке?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Была просрочка по ипотеке, банк подал в суд, затем было возбуждено ИП. По ИП деньги взыскивались в том числе и с з/п. Затем пристав арестовал квартиру, оценил (хотя ни разу в квартире не был), выставил на торги. Далее квартира была снята с торгов в связи с тем, что никто не выкупил, пристав снизил стоимость квартиры и передал для реализации банку. Больше никаких уведомлений о следующих торгах должник не получал. Недавно пришло извещение в суд по делу о передачи права собственности и снятии с регистрационного учета, а через несколько дней в квартиру приехал уже новый хозяин с предложением урегулировать все вопросы до суда. Подскажите, возможно ли оспорить продажу квартиры на торгах в судебном порядке?
, вопрос №4852772, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади. Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Первую половину унаследовала в дар от мужа в 2018 году, вторую купила в 2022году
Добрый день! У мамы было 2 объекта недвижимости. Коттедж на две семьи. Первую половину унаследовала в дар от мужа в 2018 году, вторую купила в 2022году. Потом переоформили котедж, чтоб были два независимых друг от друга объекта. Поменялся кажастровый номер. Теперь после продажи этих объектов, пришел налог на оба дома. Правомерно ли это?
, вопрос №4851856, Радима, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2025