8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли его продать и купить с денег мат капитала?

Добрый день, у нас с мужем есть дом уже купленный в браке , дети в нём прописаны, долей не делали ! Можем ли мы продать этот дом и затем заново приобрести его же за мат капитал ? Хотим сделать кап ремонт! Можно ли его продать и купить с денег мат капитала?

, Зинаида, г. Ярославль
Татьяна Витте
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Можем ли мы продать этот дом и затем заново приобрести его же за мат капитал ? 

ПФР может счесть это злоупотреблением. Сделка выглядит как искусственное использование маткапитала без реального улучшения жилищных условий 

 Хотим сделать кап ремонт

Более надежный вариант – реконструкция с использованием маткапитала или покупка другого жилья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
Продала дом, который был куплен с участием материнского капитала. Теперь необходимо выделить долю ребенку в ипотечной квартире. Вопрос: можно ли погасить большую часть ипотеки и выделить долю, или необходимо полное снятие обременения с квартиры, чтобы выделить долю?
, вопрос №4775608, Алла, г. Омск
Материнский капитал
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья, щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
У супруги двое детей от первого брака она мат капитал использовала на улучшение жилья , щас она родила ребёнка от меня почему мой сын не имеет права на мат капитал
, вопрос №4775483, Наталия, г. Курск
Семейное право
Можно ли нам купить квартиру с использованием мат капитала без ипотеки?
Здравствуйте, решили приобрести квартиру, у нас мат капитал 920 тыс и нал 1100000. Еще договорились с продавцом об рассрочки на 2 года на 950000 руб. Вот только ребенку 2 г 5 мес. Можно ли нам купить квартиру с использованием мат капитала без ипотеки?
, вопрос №4775312, Людмила, г. Магадан
Жилищное право
И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
Здравствуйте В 2019г моя мать купила квартиру в ипотеку и частично погасила мат капиталом ипотеку. В 2025г мы выделили доли на всех членов семьи в равном объеме 1/5. Ребенок которому принадлежал сертификат мат капитала умер. На данный момент мы продаем квартиру . 1 вопрос: если мы продаём квартиру с условием выделение долей у нас отсчет владение жилье без уплаты налогов идет с 2019г? Или с 2025? 2) если мы передарим жилье одному из дольщиков все . пойдёт ли новый срок 5 лет ? И тогда в 2030 мы только сможем продать ее без налога?
, вопрос №4774570, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2025