Какие льготы есть детям участника ВОВ уже умершего?
Здравствуйте Ирина.
Детям погибших участников Великой Отечественной войны (ВОВ) полагаются некоторые льготы:
Ежемесячное социальное пособие. С 1 января 2025 года его размер — 1 146 рублей.
Возмещение расходов на проезд к месту захоронения отца (матери). Выплата производится один раз в год и включает оплату проезда туда и обратно. Размер возмещения — 100%, но не более 25 000 рублей. Дети погибших участников войны, являющиеся инвалидами 1 группы, имеют право на возмещение расходов, связанных с оплатой проезда сопровождающих их лиц.
Преимущество при приёме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также в комплексные центры социального обслуживания населения.
К детям погибших участников ВОВ относятся граждане, которые на дату гибели отца (матери) не достигли восемнадцатилетнего возраста.
Для получения льгот необходимо иметь удостоверение, подтверждающее право на меры социальной поддержки.
Оцените ответ