Является ли откручивание колёсных гаек на автомобиле покушением на убийство?
Здравствуйте Саныч.
Нет, откручивание колёсных гаек на автомобиле не является покушением на убийство, но такие действия могут быть расценены как преступление, связанное с повреждением имущества и угрозой безопасности на дороге.
В России за подобные действия можно привлечь к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство с повреждением чужого имущества) или по статье 7.17 КоАП РФ (повреждение чужого имущества при причинении ущерба до 5000 рублей).
Кроме того, если в результате откручивания гаек причинен вред здоровью или жизни человеку, виновный может быть привлечён к уголовной ответственности по статье 167 УК РФ (повреждение имущества в значительном размере).
Оцените ответ