Дадут ли разрешение ГИБДД на выдачу авто со штрафстоянки при штрафе за мотоцикл?

Здравствуйте, поймали без прав и забрали авто на штрафстоянку. Мне нужно разрешение в гибдд, дадут ли мне его, если у меня штраф за мотоцикл, а не за авто?

, Никита, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Никита.

Да, в ГИБДД выдадут разрешение на возврат транспортного средства, независимо от того, за какой вид транспорта выписан штраф — за мотоцикл или автомобиль.

Для этого нужно обратиться в подразделение ГИБДД, где оформляли задержание, и получить копию протокола задержания с описанием нарушения, а также оформить разрешение на выдачу транспортного средства со штрафстоянки.

В некоторых городах можно получить разрешение онлайн, что упрощает процесс.

Если есть сомнения в законности эвакуации или составления протокола, можно обжаловать решение, для этого нужно составить жалобу и приложить к ней доказательства: фотографии, видеозаписи и показания свидетелей, которые могут подтвердить невиновность. Оцените ответ

Никита
Клиент, г. Москва
Получается от меня требуется лишь оплатить штрафстоянку и эвакуатор?
И да, по каким причинам могут не выдать разрешение в гибдд чтоб забрать авто?
Никита
Клиент, г. Москва
Артем Сухенко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, дадут, даже если у вас есть неоплаченные штрафы