Муж получил перелом большого пальца на ноге, положен ли ему отпуск и выплата
Муж получил перелом большого пальца на ноге,положен ли ему отпуск и выплата
Здравствуйте Анна.
Возможно, речь идёт о производственной травме, если перелом получен в результате несчастного случая на рабочем месте, по пути на работу или с работы, во время командировки. В таком случае, если сотрудник официально трудоустроен, он может претендовать на компенсации от работодателя и Социального фонда России (СФР).
Некоторые виды выплат, на которые можно рассчитывать:
Компенсация заработка на время больничного. Больничный лист, открытый с соответствующим кодом, оплачивается в размере полного среднего заработка после того, как характер несчастного случая подтвердится.
Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Страховые единовременные и ежемесячные выплаты. Суммы зависят от тяжести травмы, степени утраты трудоспособности и затрат на реабилитацию.
Компенсация за моральный вред (по решению суда).
Единовременная материальная помощь.
Чтобы получить компенсацию, нужно подготовить пакет документов, главный из которых — акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, который оформляет работодатель.
Оцените ответ
Добрый день, Анна.
Все зависит от того где и как произошла неприятность.
Если Ваш муж просто гуляя по улице, ударился и сломал палец на ноге, в таком случае ему положен больничный с соответствующими выплатами.
А вот если на работе, во время исполнения должностных обязанностей, то это уже квалифицируется как производственная травма.
Производственной считают травму, которую человек получил, выполняя трудовые обязанности или действуя в интересах компании, причем неважно, самостоятельно он травмировался или по вине других.
Важно, где человек находился и когда это произошло. Производственной признают травму, если она получена:
— на рабочем месте, которое указано в трудовом договоре, или на территории работодателя в рабочее время;
— перед работой или после нее, во время, когда сотрудник приводил в порядок рабочие инструменты и одежду, готовился к работе;
— при выполнении сверхурочной работы или работы в выходные и праздничные дни;
при использовании корпоративного транспорта;
— в командировке (также учитывается путь до пункта назначения и обратно);
— работником транспорта во время междусменного отдыха на транспорте — это касается водителей-сменщиков, проводников или механиков рефрижераторной секции в поездах, бригады почтового вагона и др.
Травму, полученную в общественном или личном транспорте, тоже могут признать производственной, если человек совершал поездку в интересах компании. Тут придется доказать, что вы выполняли распоряжение начальства.
Производственная травма — выплаты и компенсации 2025 года по ней подчинены правилам, содержащимся в законе «Об обязательном социальном страховании…» от 24.07.1998 № 125-ФЗ:
— Пособие по временной нетрудоспособности. После осмотра врачом пострадавшему открывают электронный лист нетрудоспособности. Организация отправляет данные в Социальный фонд России (СФР). Фонд выплачивает деньги в течение десяти календарных дней после получения всего пакета сведений. Максимальный размер пособия в 2025 году — 476 474,08 руб.
— Разовая страховая выплата. Размер выплаты зависит от степени утраты трудоспособности и районного коэффициента. С 1 февраля 2025 года максимальный размер — 154 920,78 руб… Выплачивается пострадавшему не позднее одного календарного месяца со дня её назначения.
— Ежемесячные страховые выплаты. Размеры зависят от степени утраты трудоспособности. Сумма выплат определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности. С 1 февраля 2025 года максимальный размер ежемесячной страховой выплаты — 119 118,52 руб.
— Компенсация расходов на восстановление. СФР возмещает расходы на медицинскую, социальную и психологическую реабилитацию. Необходимость в дополнительных мерах подтверждают на медико-социальной экспертизе.
— Компенсация за лекарственные препараты. Для этого в СФР помимо заявления работника отправляют кассовые чеки, в том числе, электронные.
Главные условия получения выплат: Ваш муж застрахован в системе обязательного социального страхования, происшествие произошло не по его вине.
Для получения выплат необходимо обратиться в СФР, подав заявление и необходимые документы. Сделать это можно лично в клиентскую службу территориального органа СФР, по почте или через личный кабинет на портале «Госуслуги».
Как-то так.
Успехов Вам.
Здравствуйте Анна.
Единовременная материальная помощь.
Оцените ответ