Имеют ли право и, что нам делать?
Здравствуйте,мой сын часто болеет всё подтверждено справками.Поэтому в школе много пропусков.За три четверти он отестован ,а вторую практически не ходил в школу.Итоговую аттестацию по русскому здал.Но так как в четвёртой четверти почти не посещал школу по болезни,сказали к ГИА не допустят.Имеют ли право и ,что нам делать ?
Добрый день!
Школа может не допустить ученика к государственной итоговой аттестации (ГИА), если он пропустил слишком много занятий и не освоил учебный план. Причина — к ГИА допускаются только те, кто не имеет академической задолженности и выполнил весь учебный план.
Если ученик не явился на промежуточную аттестацию без уважительной причины, у него появляется академическая задолженность.
Чтобы решить проблему на уровне школы, можно:
1. Договориться с педсоветом о дополнительных проверочных работах. Это позволит ученику показать свои знания и доказать, что он освоил программу и готов к ГИА.
2. Обратиться в департамент или министерство образования, если школа препятствует устранению задолженности.
Каждая школа имеет свои правила ликвидации академической задолженности, которые прописаны в положении об аттестации и других внутренних документах. Эти документы обычно можно найти на сайте школы.