Здравствуйте, в июне 2021 года мне выписали штраф за пересечение сплошной линии я не помню оплачивал его или

Здравствуйте, в июне 2021 года мне выписали штраф за пересечение сплошной линии я не помню оплачивал его или нет, но в базе гибдд он висел как не оплаченный, в декабре 2023 года меня снова остановили за пересечение сплошной линии, назначили суд на февраль 2024 года и лиши прав на год. В сентябре 2024 года подал заявление на утерю прав и срок пошел, 2 апреля 2025 года меня остановили сотрудники гибдд с в/у на руках выписали штраф за езду без в/у и забрали в/у и срок начался по новой Как я знаю штраф аннулируется по истечению 2х лет. То есть по идее меня не за что было лишать прав если штраф аннулированн. А это должен был быть новый штраф

, Никита, г. Братск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
То есть по идее меня не за что было лишать прав если штраф аннулированн. А это должен был быть новый штраф

 Добрый день!

 Нет, Вы не правы.

Штраф не аннулируется, если постановление о его назначении было приведено к исполнению.

 Так, согласно ст. 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

 Если постановление о назначении штрафа было приведено к исполнению, то срока давности исполнения, при котором штраф может быть аннулирован, законодательством об административных правонарушениях не установлен.

Далее продолжу.

Следовательно, Вас лишили правомерно права управления транспортными средствами, если Вы не оплатили штраф, и сведения об этом имелись в базе ГИБДД и в ФССП.

 Так, согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

 А лицо считается привлеченным к административной ответственности в течение года с момента исполнения наказания. То есть, если бы Вы оплатили штраф, но в течение года Вы вновь совершили аналогичное правонарушение, то усматривается признак его повторности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не обжаловали второе постанволение, то Вас лишили правомерно.

В момент остановки Вас в 2025 году, Вы не имели права управления, поэтому Вас и привлекли по ст. 12.7 КоАП РФ.

Срок начал у Вас исчисляться с момента заявления об утрате ВУ (ст. 32.7 КоАП РФ)

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов,а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

на февраль 2024 года и лиши прав на год

 Так как Вы это постановление не обжаловали, оно вступило в силу, то все верно. Вы в принципе можете его сейчас пробовать обжаловать