Есть ли какой-то смысл писать заявления об угоне т/с с сыграет ли это на руку?

Здравствуйте, произошла непонятная мне ситуация. У меня стояла машина около леса, машина без номеров простояла двое суток. на третьи сутки приехали сотрудники ДПС вызвали эвакуатор, не предупредив хозяина машины, посчитали бесхозной. Что делать в таких случаях? Могу ошибаться, но машина без номеров может стоять 14 дней до ее исправности, но тут забрали через 2 дня, и не уведомив. Есть ли какой-то смысл писать заявления об угоне т/с с сыграет ли это на руку? Заранее спасибо!

, Егор, г. Иркутск
Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Если вы напишите заявление в полицию об угоне, то очевидно, что будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ст 166 УКРФ. Для вас это заявление никакой роли не сыграет. Помните об ответственности за заведомо ложный донос по ст 306 ук РФ. Если вам действительно известны обстоятельства, не обращайтесь с заявлением об угоне. Любые действия должностных лиц вы вправе обжаловать вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

если эвакуация была проведена с нарушениями (отсутствие знаков, документов, уведомления), вы можете оспорить её законность, написав заявление и собрав доказательства. Заявление об угоне в данной ситуации нецелесообразно.