В рамках расторжения договора о туристическом обслуживании в
В рамках расторжения договора о туристическом обслуживании, в какой срок туроператор обязан предоставить подтверждение фактически понесённых им расходов, если потребитель требует возврата денежных средств? Какими нормативными актами регулируется этот срок
Здравствуйте Юлия.
В течение десяти дней туроператор обязан перечислить деньги за вычетом понесённых расходов на счёт клиента после получения заявления о расторжении договора. 6
Право потребителя на отказ от исполнения договора об оказании туристских услуг и требование документального подтверждения фактических затрат туроператора регулируются следующими нормативными актами:
Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Статьёй 32 этого закона предусмотрено право потребителя на отказ от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.
Гражданский кодекс РФ. В частности, п. 1 ст. 782 ГК РФ закреплено право заказчика (туриста) отказаться от договора на реализацию туристского продукта при условии оплаты исполнителю фактически понесённых расходов.
Федеральный закон от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».
Оцените ответ
Юлия, здравствуйте!
1. Благодарю за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. Важно обратить внимание, что Законом о защите прав потребителей такой срок не урегулирован. Как и не определен срок для возврата средств после расторжения договора согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
В этой ситуации применяются общий положения Гражданского Кодекса, в котором в п.2 ст. 314 ГК РФ указано, что если обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
3. Т.е. очень важно в этой ситуации знать когда был расторгнут договор. Нет ли нормативных актов, которые изменяют срок возврата средств. Если их нет, то по общему правилу, с учетом того, что в течение 7 дней со дня заявления требования, то и в этот же срок должны предоставить обоснование расходов.
4. Если вам потребуется помощь в составлении текстов документов или дополнительная консультация, вы можете написать в чат для заказа услуги.
Я готов оказать профессиональную поддержку и помочь вам максимально эффективно решить проблему. Заранее благодарен за оказанное доверие! Желаю успехов в защите ваших прав и законных интересов.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Если моя помощь оказалась для вас полезной и вы хотите поддержать мою работу, буду очень благодарен за любой добровольный донат. Вот ссылка (тут). Он поможет мне продолжать помогать людям.
Зачем Вы вводите в заблуждение и неверно применяете нормы права?
Во-первых выбирайте выражения прежде чем что-то написать.
Во-вторых если вы сами не разбираетесь в ситуации, то не стоит вообще лезть. Тем более ссылка на мнение Роспотребнадзора вообще не имеет ничего общего с ситуацией, описанной клиентом.
Повторю для тех кто пытается тем самым придумать, что их позиция лучше.
Речь идет о расторжении договора, о возврате оплаченных средств, а также о сроках предоставления обоснования, т.е. подтверждения понесенных расходов, что и указано в ст. 32 Закона о защите прав потребителей.
Так, вот нет нормы права, кроме 314 ГК РФ. Это подтверждает судебная практика, которая применялась лично.
В-третьих укажите в чем же все-таки вводится клиент в заблуждение, укажите конкретную норму права?
https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/76-naprav/question/7708-kak-pravilno-otstoyat-prava-potrebitelyu-turistskikh-uslug