Здравствуйте, сестра хочет подарить мне полтора миллиона рублей, можно в Сбербанке заключать договор или оформить как то, чтоб мой супруг при разводе не смог претендовать на деньги

Здравствуйте, сестра хочет подарить

мне полтора миллиона рублей, можно в Сбербанке заключать договор или оформить как то, чтоб мой супруг при разводе не смог претендовать на деньги

, Ирина, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ирина.

Да, можно оформить дарение денег так, чтобы в случае развода супруг не мог претендовать на них. Для этого нужно заключить письменный договор дарения, в котором прописать, что даритель передаёт одаряемому определённую сумму денег безвозмездно, а одаряемый её принимает. Документ обязательно должен быть подписан обеими сторонами.

Также можно попросить супруга написать расписку, что он знает, каким образом получены подаренные деньги и что они не подлежат разделу. Однако расписка сработает только если будут дополнительные доказательства, что деньги действительно получены не в браке. Например, договор дарения.

Ещё один вариант — заключить брачный договор, в котором указать, что и кому принадлежит и кто что получит после развода. Этот документ имеет обязательную нотариальную форму. Оцените ответ

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро. Заверить у нотариуса дарственную. Подарок не делится. Еще вариант, не говорить ничего мужу и он об этом никогда не узнает. Пусть сестра передаст денежные средства в виде налички. После этого даже если выяснится указанное обстоятельство, доказать получение подарка  будет нечем...

Оцените ответ