Как распределяются доли наследства однокомнатной квартиры погибшего на сво между супругой ( квартира была
Как распределяются доли наследства однокомнатной квартиры погибшего на сво между супругой ( квартира была приобретена в браке) сыном несовершенолетним,отцом и матерью погибшего,(у которых расторгнут брак)
Здравствуйте.
Как распределяются доли наследства однокомнатной квартиры погибшего на сво между супругой ( квартира была приобретена в браке) сыном несовершенолетним, отцом и матерью погибшего,(у которых расторгнут брак)
1. Выделяется супружеская доля в данной квартире — 1/2 (если не было между супругами брачного договора).
2. 1/2 доля будет делиться между наследниками первой очереди (если не было завещания). Делиться будет поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Соответственно, каждому наследнику достанется 1/8 доля в праве.
Доли после оформления документов:
Супруга — 1/2 доля
Супруга — 1/8 доля
Сын — 1/8 доля
Отец — 1/8 доля
Мама — 1/8 доля.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна