Можно запросить свою долю и как-нибудь её продать?
Здравствуйте! Являюсь собственником 1/5 2х комнатной квартиры. Ситуация такая: 3 взрослых(1 находится в другой стране), 1 инвалид, 1 ребенок 14 лет. Один взрослый выгоняет другого. Что делать в этой ситуации? Имеет ли право собственник выгонять собственника? Можно запросить свою долю и как-нибудь её продать?
Собственник не может выгнать собственника квартиры, так они оба имеют все права на квартиру. Вы можете предложить другим собственникам купить Вашу долю, отказаться от своей доли или продать третьи лицам.
Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, у других собственников квартиры есть преимущественное право выкупа доли. Перед продажей постороннему лицу нужно предложить выкупить долю другим собственникам. Сделать это необходимо в письменной форме, указав цену и другие условия продажи.
Алгоритм продажи доли в квартире:
Письменно известить собственников остальных долей о своём намерении, указав стоимость и все значимые условия предлагаемой сделки.
Если они заинтересованы в покупке, продать им свою долю.
Если нет — через месяц после первого шага (или сразу, если другие собственники дадут письменный отказ от преимущественного права на покупку) получить возможность продать свою часть недвижимости третьему лицу.
Найти покупателя, составить договор купли-продажи, провести сделку через МФЦ или нотариуса.
Зарегистрировать переход права собственности на долю в Росреестре.
Сделка с долей ребёнка производится только с согласия органов опеки и попечительства.