Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Неправильно выбрали систему налогообложения

Здравствуйте! Ошибочно выбрали систему налогообложения УСН 6% при нашем виде деятельности нужно было доходы минус расходы. Скажите, когда к примеру я со своего расчетного счета перечисляю 5000 рубл на базу стройматериалов, а после покупатель этих материалов присылает на этот счет 6000 руб. С какой суммы я буду платить 6 %, с 6000руб или с 1000??? И что нам теперь можно сделать?

19 Мая 2014, 19:35, вопрос №454176 Николай, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Николай. Поскольку Вы выбрали УСН с объект налогообложения доходы 6 %, то платить придется налог с 6 000 руб., а не  с разницы, к сожалению.

    Применять новый объект налогообложения можно будет только в следующем году, т.к. согласно п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ  организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году,начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения. В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    Т.е. Вам необходимо будет по истечении девяти месяцев текущего года, но не позднее 31.12.2014 года, направить в налоговый орган уведомление о смене объекта налогообложения.

    Форма уведомления — см. прикрепленный файл.

    19 Мая 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно ли закрыть ИП и открыть заново???

    19 Мая 2014, 21:07
  • Юрист - Топуз Фатима

    Законом это не запрещено, поэтому, можно. А есть еще вариант, если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы можете написать заявление на применение ЕНВД, а по УСН ничего не платить и по окончании года сдать нулевую декларацию. 

    До 31.12.2014 подадите уведомление на УСН доход минус расход, а от применения ЕНВД можно отказаться в любое время.

    20 Мая 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats