Я ударил кулаком или он упал на поручень со стремянки?
Здравствуйте. Скажите медицинская экспертиза без согласия потерпевшего. У потерпевшего вообще нет претензий. Полиция сама на основании снимка ребер ( поломаны 7,8,9 ребра) должна вынести заключение. Как точно это заключение? Я ударил кулаком или он упал на поручень со стремянки?
Приветствую! Полиция не делает заключение судебно-медицинской экспертизы, данное заключение готовит судебно-медицинский эксперт по назначению сотрудника полиции.
Как правило, без участия пострадавшего в экспертизе, установить степень тяжести вреда здоровью эксперт не сможет.
Вместе с тем, кратко описанная Вами ситуация позволяет предположить, что сама травма была получена пострадавшим вероятнее всего в результате падения, спровоцированного Вашим ударом. Таким образом, можно рассмотреть вопрос о причинении вреда по неосторожности (уголовным законом наказуемо только причинение по неосторожности ТЯЖКОГО вреда здоровью человека).
Если моя консультация была Вам полезна, Вы можете отблагодарить юриста m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/