Рожу где-то в сентябре-октябре.Получается контракт у него до +- августа 2025 года, НО он говорит что ему могу автоматически продлить контракт
Здравствуйте. Молодой человек (20 лет) ушел в июле на срочную службу, через месяц подписал контракт- на год, служит сержантом в учебной части. Я девушка, живу с ним, и скоро мы станем родителями ( срок беременности-18 недель). Скоро узаконим наш брак. Рожу где-то в сентябре-октябре.Получается контракт у него до +- августа 2025 года, НО он говорит что ему могу автоматически продлить контракт. Может есть закон, позволяющий его отпустить, или надо написать рапорт, чтобы его точно отпустили в августе? Подскажите пожалуйста)
Здравствуйте!
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., предусматривающий продление всех действующих контрактов о прохождении военной службы. Поэтому, к сожалению, до отмены данного указа все военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы (и мобилизованные) продолжают службу.
Увольнение возможно лишь по определенным основаниям, указанным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.
Возможно увольнение и по отдельным основаниям согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г., но для такого увольнения необходимо наличие исключительных обстоятельств.
Алена, это довольно объемный вопрос, который возможно рассмотреть лишь индивидуально в рамках плановой консультации.