Может ли кто-то из них отдать дулю вообще другому человеку без согласие других собственников долей?
Здравствуйте! Если у четырех человек доли в доме. Может ли кто-то из них отдать дулю вообще другому человеку без согласие других собственников долей?
Подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают, и предлагать долю всем собственникам не нужно.
Здравствуйте Елена.
Да, один из собственников долей в доме может подарить свою долю другому человеку без согласия других собственников.
Дарение доли — безвозмездная сделка, для неё не нужно получать разрешение других владельцев недвижимости. Однако есть исключения: если доля куплена в браке, понадобится нотариальное согласие второго супруга. Также могут возникнуть проблемы при отчуждении доли, которая принадлежит несовершеннолетнему ребёнку старше 14 лет.
Дарение не требует получения согласия сособственников,
Исключение: если это супруги или несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них решил подарить свою долю, потребуется письменное разрешение на сделку, заверенное нотариусом