У меня в ходе СВО погиб брат(одна мама но разные отцы)

У меня в ходе СВО погиб брат(одна мама но разные отцы). Какие выплаты мне положены. Родственников кроме меня никого. Спасибо.

, Юрий, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у брата нет родителей, жены и детей, вы вправе получить президентскую выплату 5 млн руб (указ 98).

Право на выплату имеют как полнородные, так и неполнородные братья и сестры.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
Родственников кроме меня никого. Спасибо.

 Здравствуйте!

Если нет никаких близких родственников,  то Вы вправе получить выплату в размере 5 млн. руб. согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.

Согласно названного выше указа выплата положена, в случае отсутствия других родственников, указанных в законе, неполнородным братьям и сестрам.

Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих… членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.… Категории членов семей определяются в соответствии с… частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

Порядок осуществления выплаты определен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Юрий
Клиент, г. Братск
Это единственная выплата.А что с его счётом в банке.

Денежные средства на счете в банке будут входить в состав наследства и, если брат не оставил  завещания, Вы также будете иметь право на денежные средства ввиду того, что относитесь, согласно ст. 1143 ГК РФ, к наследникам второй очереди в порядке наследования по закону.