Добрый день.
Ваша ситуация похожа на классическую схему мошенничества, известную как «схема advance fee fraud» (мошенничество с предоплатой).
1. Анализ ситуации с точки зрения законности
а) Деятельность «кратобиржи»
— Если платформа требует дополнительных платежей для вывода заработанных средств, блокирует карты и создаёт искусственные препятствия – это признаки мошенничества(ст. 159 УК РФ).
— Легальные биржи не требуют дополнительных взносов для вывода средств.
б) Юридическая фирма и зарубежный счёт
— Если вам предложили открыть счёт за границей, а затем потребовали оплатить «овердрафт» или комиссию – это часть мошеннической схемы.
— Настоящие юристы не просят переводить деньги на личные счета или оплачивать «овердрафты».
— В лучшем случае это незаконное оказание финансовых услуг (ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность), в худшем – мошенничество в особо крупном размере (ст. 159.3, 159.6 УК РФ).
в) Овердрафт 5% (16 000 USDT)
— Овердрафт – это кредит, который банк предоставляет клиенту. Но:
— Он не может возникнуть просто так при переводе средств.
— Если вам говорят, что нужно заплатить, чтобы «разблокировать» деньги – это обман.
— В реальности, после оплаты могут потребовать ещё одну комиссию, и так до бесконечности.
2. Нормы права, которые нарушены в вашем случае
1. Мошенничество (ст. 159 УК РФ)– если у вас вымогают деньги под ложными предлогами.
2. Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ) – если «юридическая фирма» действует без лицензии.
3. Легализация (отмывание) денежных средств (ст. 174 УК РФ) – если вас используют для перевода денег через зарубежные счета.
4. Злоупотребление доверием (ст. 165 УК РФ) – если вам обещали помощь, но обманули.
3. Что делать?
1. Прекратите любые платежи – это мошенники, и они будут вымогать ещё.
2. Соберите доказательства:
— Скрины переписок, реквизиты счетов, данные «юридической фирмы».
3. Обратитесь в правоохранительные органы:
— Подайте заявление в МВД (ГУЭБиПК) или киберполицию (можно через [Госуслуги](https://www.gosuslugi.ru/)).
4. Проверьте «биржу» и «юристов»:
— Через Центробанк РФ (список нелегальных организаций).
— Поищите отзывы в интернете (часто такие схемы уже разоблачены).
5. Обратитесь к реальному юристу (из проверенной фирмы, не из интернета).
4. Возможен ли такой сценарий на законных основаниях?
Нет.
— Ни одна легальная финансовая операция не требует **бесконечных доплат.
— Овердрафт не возникает при простом переводе денег.
— Юристы не помогают выводить деньги через зарубежные счета (это может быть отмыванием).
Вывод: Вас обманывают. Чем быстрее вы прекратите платить и обратитесь в полицию, тем выше шанс минимизировать потери.