Ру свою часть вернул, а хозяин отказывается, как правильно поступить здесь, чтобы вернуть деньги
Здравствуйте. Сняли квартиру через суточно. Ру, приехали, заплатили и суточно. Ру и хозяину. через 2часа понадобилось срочно уехать. Суточной. Ру свою часть вернул, а хозяин отказывается, как правильно поступить здесь, чтобы вернуть деньги. Суточно.Ру подтвердил отмену брони и предложил общаться дальше самим.
Спасибо.
Добрый вечер.
В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ:
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Согласно п. 1 ст. 687 ГК РФ:
Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
Поскольку договор найма жилого помещения у Вас заключен на более короткий срок, то если иное не предусмотрено договором, вы не вправе расторгнуть его в одностороннем порядке.
Сам факт неиспользования Вами сданного в наем жилого помещения, по обстоятельствам, независящим от наймодателя, не освобождает Вас от обязанности по внесению платы по договору.
Таким образом, в данном случае Ваше требование к наймодателю о возврате уплаченных по договору денег является необоснованным.