Я пенсионерка, и хочу оформить ВНЖ, могу ли купить дом с участком на свое имя, имея гражданство Казахстана
Я хочу переехать из Казахстана в Россию. Я пенсионерка, и хочу оформить ВНЖ, могу ли купить дом с участком на свое имя, имея гражданство Казахстана.
Да, вы можете приобрести недвижимость в России, даже если у вас гражданство Казахстана. Граждане иностранных государств имеют право покупать жилье в России, включая дома и земельные участки, за некоторыми исключениями. Основные ограничения касаются покупки земельных участков в приграничных зонах и сельскохозяйственных земель.
Для оформления сделки вам потребуется предоставить определенные документы, такие как удостоверение личности и, возможно, подтверждение законности источника средств. Рекомендуется также воспользоваться услугами юриста или риэлтора, чтобы убедиться, что все юридические аспекты сделки соблюдены.
Кроме того, если вы планируете оформить вид на жительство (ВНЖ) в России, приобретение недвижимости может быть полезным фактором, хотя и не обязательным условием для получения ВНЖ. Для получения ВНЖ вам также потребуется выполнить ряд других требований, таких как подтверждение доходов, медицинское страхование и т.д.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.