Выдали письменный отказ из МВД, что на основании постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 и приказом МВД

Добрый день. Мужу нужно менять паспорт в 45 лет . У него нет военного билета и никогда не было. Для замены паспорта в мфц требуют военный билет. Выдали письменный отказ из МВД , что на основании постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 и приказом МВД РФ от 16.11.2020 N 773 выдача паспорта без документов для проставления обязательной отметки об отношении к воинской обязанности невозможна. А в военкомате сказали, что без паспорта , основного документа, удостоверяющего личность,

военный билет не дадут. Дали список того, что надо принести для военного билета.

Как нам быть? Подскажите, пожалуйста? Заранее спасибо за помощь!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:
а) недостижение гражданином Российской Федерации 14-летнего возраста;
б) недостижение гражданином Российской Федерации возраста, установленного для замены паспорта;
в) нарушение требований к форме и содержанию заявления о выдаче (замене) паспорта, наличие ошибок в указанных заявителем персональных данных либо невозможность прочтения текста такого заявления;
г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;
д) несоответствие сведений, указанных в заявлении о выдаче (замене) паспорта, данным, содержащимся в документах, представляемых с заявлением о выдаче (замене) паспорта;
е) представление документов и личных фотографий, которые не соответствуют установленным требованиям;
ж) несоблюдение требований в части личного обращения заявителя при подаче заявления о выдаче (замене) паспорта (за исключением случаев подачи заявления о выдаче (замене) паспорта с использованием единого портала);
з) представление поддельных, подложных или недействительных документов.
Основаниями для отказа Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами в выдаче (замене) паспорта по итогам рассмотрения заявления о выдаче (замене) паспорта и представленных документов являются:
отсутствие у лица гражданства Российской Федерации;
представление гражданином Российской Федерации поддельных, подложных или недействительных документов либо недостоверных сведений;
невозможность установления личности гражданина Российской Федерации, обратившегося за выдачей (заменой) паспорта;
наличие у гражданина Российской Федерации ранее выданного действительного паспорта, не подлежащего замене по основаниям, предусмотренным пунктом 22 настоящего Положения;
Проведение проверок на наличие оснований для отказа в выдаче (замене) паспорта обеспечивается Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.

Требуйте письменный отказ, и обжалуйте данное решение в прокуратуру.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Но мы открыли постановление 2267 и в пункте 27 Г со ссылкой на пункт 14 прописано, что без военного паспорт не выдаётся. Может это обновлённое постановление?

Я вам скинул текущую редакцию. Иного там нет.