Что мне нужно сделать для переоформления одной квартиры, и что для переоформления другой?
Здравствуйте. У меня есть две квартиры. Одна из них без всяких Долгов и ипотек, а вторая еще в ипотеке. Есть жена. Право собственности на эти квартиры у нас по полам, или в равных долях, не знаю как на юридическом языке. Я хочу переоформить квартиры на каждого из нас, чтобы каждый был единоличным собственником. Мне квартира без обременений, а жене квартира с ипотекой. И в планах после переоформления хотим развестись. Ипотека оформлена на нее, но я созаемщик. Планирую так все и оставить. Что мне нужно сделать для переоформления одной квартиры, и что для переоформления другой?
Добрый день, Артем.
В вашем случае лучше заключить брачный договор.
Брачный договор — соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Некоторые условия, которые можно включить в брачный договор:
режим собственности: можно изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов;
порядок несения семейных расходов;
размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Только в таком случае он имеет законную силу.
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Для составления брачного договора рекомендуется обратиться к юристу.
Здравствуйте Артём.
Переоформление квартиры без обременений можно осуществить, например, через договор дарения. Для этого нужно:
Подготовить документы: паспорта обеих сторон;
выписку из ЕГРН;
кадастровый паспорт на квартиру;
домовую книгу (если нужна информация о зарегистрированных жильцах).
Составить договор дарения. В нём нужно указать стороны, адрес квартиры, площадь, кадастровый номер, факт дарения. Деньги в договоре не упоминаются.
Зарегистрировать сделку. Сразу после подписания договор нужно отправить в Росреестр или МФЦ для регистрации. Сделка завершается после регистрации, ждать долго не придётся — максимум 10 дней.
Переоформление квартиры с ипотекой возможно только с согласия банка. Кредитор проверяет нового заёмщика так же тщательно, как и при выдаче обычного ипотечного кредита.
Алгоритм переоформления ипотеки:
Обратиться в банк, где оформлена ипотека. Назвать причины решения и предоставить документальное подтверждение, например, свидетельство о разводе или адресную справку с нового места жительства.
Получить консультацию банка, где будут предложены возможные пути решения.
Собрать документы по запросу кредитной организации. Перечень для текущего и нового заёмщика будет отличаться.
Дождаться акта оценки квартиры (будет проведена независимая экспертиза), а также проверки документов и нового заёмщика.
После решения о смене клиента Кредитным комитетом банка выйти на сделку.
Прежний собственник подписывает заявление о досрочном погашении, получает выписку о закрытии долга перед банком. С новым заёмщиком будет подписан ипотечный договор.
Зарегистрировать сделку и факт передачи жилья под залог в Росреестре. Проще всего это сделать, обратившись в любое удобное отделение МФЦ.
Переоформление может длиться до нескольких месяцев. Сроки зависят от правил кредитной организации и скорости подготовки нужных документов.