Могу ли я вернуть деньги законным путём?
Здравствуйте! В августе этого года у меня будет юбилей, который я хотела отпраздновать. В конце апреля на авито нашла подходящий дом в пригороде, созвонилась с собственником, поехала с подругой, встретились с ним, посмотрели дом, понравился, оставила аванс 5000, забронировала дом, документы никакие не подписывали. На данный момент планы мои поменялись и я хотела отменить бронь и вернуть деньги. Собственник отказался возвращать. Могу ли я вернуть деньги законным путём?
Здравствуйте, Рима!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Всего доброго!