Меня сегодня не пропустили, через таможню Как можно решить эту проблему?
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у меня прописка в России есть и в Абхазии. меня сегодня не пропустили, через таможню Как можно решить эту проблему?
Добрый день.
Если вас не пропустили через таможню из-за наличия прописки (регистрации) и в России, и в Абхазии, проблема, скорее всего, связана с нарушением российского законодательства о двойном гражданстве или порядка въезда/выезда.
1. Проблема с двойным гражданством (если у вас есть гражданство Абхазии)
Согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ», россияне обязаны уведомлять МВД о втором гражданстве или виде на жительство (ВНЖ) в другой стране в течение 60 дней после его получения. Если вы получили гражданство Абхазии и не уведомили МВД, это административное нарушение (ст. 19.8.3 КоАП РФ – штраф 500–1000 руб.).
Что делать?
— Если у вас есть гражданство Абхазии – подайте уведомление в МВД (через Госуслуги или лично).
— Если у вас только регистрация в Абхазии, но нет гражданства, то нарушения нет.
2. Проблема с пересечением границы
Абхазия рассматривается Россией как независимое государство, но Грузия считает ее своей территорией. Если вы въезжали в Абхазию через Грузию (не через Россию), то у вас может быть запрет на въезд в Грузию (и проблемы при выезде в другие страны).
Что делать?
— Въезжать в Абхазию только через Россию (через КПП «Псоу»).
— Если вы въезжали через Грузию, у вас может быть отметка о незаконном пересечении границы, что вызывает проблемы при выезде.
3. Проверка запрета на выезд.
Если вас не выпускают из России, возможны причины:
— Задолженности (налоги, штрафы, алименты – ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Ошибка в базе данных (проверьте на сайте ФССП или Госуслугах).
4. Решение проблемы
1. Уточните причину задержания у пограничников (они обязаны объяснить).
2. Если проблема в двойном гражданстве – подайте уведомление в МВД.
3. Если проблема в въезде в Абхазию через Грузию – обращайтесь в МИД РФ или консульство.
4. Если есть запрет на выезд – погасите долги или оспорьте решение суда.