Можно ли жене открыть ИП, если у мужа есть ООО?

Сфера деятельности одинаковая - проектирование. Изначально ООО было открыто для того, чтобы можно было участвовать в тендерах, но их количество пока маленькое. Сейчас большинство работы - какие-то небольшие разовые договора (их не выгодно выполнять на ООО). Можно ли на ИП выполнять недорогие/разовые проекты, а на ООО работать с такими крупными контрагентами как "Т Плюс"?

, Анастасия, г. Красноуфимск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Анастасия. Да можно.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия. Запретов как таковых нет. Вопрос может быть в последующих проблемах, вытекающим из дробления бизнеса. Но здесь нужно юридическую модель составлять, оценивать риски.

Например если у субъектов общего бизнеса есть самостоятельность и они созданы с конкретными деловыми целями, то это не признается дроблением бизнеса (Письмо ФНС России от 11.08.2017 № СА-4-7/15895@).

Но тут комплексно нужно смотреть проблему (оценивать историю создания бизнеса их ресурсы, в тч. общие). Причем на стадии начала разделения бизнеса. Потому что потом, когда приходит налоговая, обычно становиться уже поздно.