После смерти отца осталась в наследство квартира и средства на счетах Завещания нет, из близких: Бывшая и

После смерти отца осталась в наследство квартира и средства на счетах

Завещания нет, из близких: Бывшая и нынешняя жены, два сына, один из которых под опекой интерната

Как и между кем делить имущество, какой порядок, какие нужны документы, нужно ли информировать интернат?

Спасибо!

, Горнак Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В наследственное имущество вошло имущество, нажитое в браке с бывшей супругой?

 Бывшая супруга не является наследником, но если в наследственную массу вошло имущество, нажитое в период её брака с наследодателем и при жизни не было раздела общего имущества, то бывшая супруга вправе претендовать на выделение 1/2 доли в этом наследственном имуществе, приобретенном в период их с наследодателем брака на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Наследниками первой очереди являются только супруга, с которой наследодатель состоял в зарегистрированном браке на момент его смерти, дети и родители (если они ещё живы). Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Действующая супруга также вправе потребовать выделения супружеской доли из наследственной массы по имуществу, приобретенному в период их брака.

Если завещания нет, то наследственное имущество после выделения супружеской доли делится между наследниками одной очереди в равных долях.

Бывшая и нынешняя жены, два сына, один из которых под опекой интерната

 С учетом моих консультаций выше, наследников будет 3 — супруга и два сына, следовательно, наследство будет разделено в равных долях — по 1/3 доле каждому.

Если один сын находится в Интернате, и интернат осуществляет над ним опеку, то нотариус сообщит интернату об открытии наследства.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нет завещания, то наследование происходит по закону (ст.1142 ГК РФ) наследниками 1-й очереди в равных долях:

нынешняя жены, два сына, один из которых под опекой интерната,

то есть, наследников четверо, наследственное имущество — квартира и деньги на счетах в банке.

осталась в наследство квартира

Нужно уточнить, когда отцом(в браке или до брака) приобреталась эта квартира.

Если в браке, то наследоваться будет только его супружеская доля.

Нужно подать всем наследникам заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ч.1 ст.1154 ГК РФ).

 нужно ли информировать интернат

нынешняя жены,два сына, один из которых

Да, наследников трое.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

нынешняя жены, два сына, один из которых под опекой интерната

 по умолчанию бывша ясупурга не входит в круг наследников, если только между ними не было раздела имущества при расторжении брака. Если не было, то она может пртендовать на 1/2 дли от э.той наследственной массы. Ст. 1150 ГК РФ

Наследниками первой очреди будут прежде всего нынешняя супруга и дети. Ст. 1142 ГК РФ

Бывшая супруга уже наследник в зависимости от обстоятельств.

Завещания нет,

 тогда просто подеялт в равных долях.

нужно ли информировать интернат?

 можете уведомить. Если они опекуны официально, то интернат будет действовать от его имени. Думаю нотариус уведомит.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону -см. абз.2 ст.1111 ГК РФ.

из близких: Бывшая и нынешняя жены, два сына, один из которых под опекой интерната

 К наследникам по закону первой очереди наследования отнесены супруга, брак с которой не расторгнут, а также дети умершего (см.ст. ст.1141, 1142 ГК РФ), при этом наследуют они все имущество, которое войдет в состав наследства в равных долях.

О завещании Вы можете и не знать, так как у наследодателя не было обязанности сообщать о нем наследникам. При открытии наследственного дела нотариус проверит, оформлялось ли оно по единой системе нотариата. При наличии -наследство будет оформляться на основании завещания с учетом правил об обязательной доли в наследстве (абз.2 п.1 1119, 1149 ГК РФ)

Следует обратить внимание, когда и по каким основаниям приобретена квартира. Если в период брака с одной из супруг за счет их общих доходов, нажитых в период брака, то эта соответствующая супруга вправе выделить супружескую долю в квартире, и эта супружеская доля в состав наследства не войдет. (см.п.4 ст.256 ГК РФ, ст.1112, ст.1150 ГК РФ). Оставшаяся доля после выдела войжет в наследственную массу и распределится между наследниками, в т.ч. второй супругой, поровну.

То же самое касается денежных средств на счетах.

Доля пережившей второй супруги выделяется только по ее заявлению при предъявлении документов о браке+сведений из ЕГРН, либо документов о праве собственности (см. п.50, 54, 33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, ст.75 Основ законодательства о нотариате).

Если квартира приобретена в период брака с первой супругой -то ее супружеская доля исключительно в судебном порядке по ее иску.

Наследственное дело должен вести нотариус по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту жительства наследодателя, которое определяется его рег.учетом по последнему месту жительства. (см. ст.1115 ГК РФ, п.47 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий). Если место открытия наследства в другом регионе, то можно обратиться к нотариусу по своему месту жительства с просьбой оформить заявление, заверить прилагаемые документы и направить все нотариусу по месту открытия наследства.

Для открытия наследственного дела нотариусу достаточно предъявить хотя бы один любой документ, свидетельствующий об открытии наследства. Их перечень поименован в п.108 Правил нотариального делопроизводства, утв.Приказом Минюста России от 14.12.2022 N 394).

Имеет смысл предоставить нотариусу:

— заявление о принятии наследства/или выдаче свидетельства о праве на наследство;

— свидетельство о смерти наследодателя;

— документы о рег.учете наследодателя по месту жительства.

Все остальное возможно донести позже, либо нотариус самостоятельно может их запросить.

Для выдачи в последующем свидетельства о праве на наследство:

— свидетельство о заключении брака и его расторжении (для супруги и бывшей супруги, если есть ее супружеская доля);

— свидетельства о рождении детей (для детей);

— документы о счетах (если есть);

— имеющиеся документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписку из ЕГРН, договор, на основании которого возникло право);

— справку о кадастровой стоимости квартиры.

Если документов о счетах нет, то в заявлении следует изложить просьбу о нотариальном запросе в банк. (см. ст.ст. 16 и 72 Основ законодательства о нотариате, п.3 ст.1171 ГК РФ).

нужно ли информировать интернат?

 Нужно или нет -тут решать самим наследникам, нужно ли им это. Такой обязанности законодательно не установлено.

Граждане по своему усмотрению осуществляют свои права (ст.9 ГК РФ), т.е. применительно к ситуации  — если сын недееспособен, то за него действует опекун, который и решает -обращаться ли к нотариусу, принимать ли наследство, при этом учесть, что для решения о непринятии наследства или отказе от него ему потребуется разрешение органов опеки. Судя по изложенному Вами, функции опекуна исполняет интернат. В случае пропуска срока представляется беспроблемным восстановление срока для принятия в судебном порядке.

Предоставленная информация носит характер общей, а особенности могут последовать после изучения документов, касающихся наследования и планируемых к представлению нотариусу, и обсуждения особенностей взаимоотношений наследников, бывшей супруги друг с другом, их мнений/позиций, возможных спорных ситуаций. Консультации такого характера возможны индивидуально в чате.

С уважением