Насколько правомерны их действия?

Здравствуйте. Я работаю в 2 банках. Один основной и один по внешнему совместительству. Через 2 недели я ухожу в декрет. При запросе у внешнего совместителя справки с места работы, для предоставления врачу, чтобы мне выписали второй больничный по декрет у. Внешний совместитель ответил, что при работе по внешнему совместительству открыть больничный лист нельзя. И мне нужно самой уволиться. Насколько правомерны их действия?

, Юлия, г. Иркутск
Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Работодатель по внешнему совместительству обязан оформить вам больничный по беременности и родам наравне с основным, если вы официально трудоустроены и отчисляются взносы в ФСС. Отказ в выдаче справки или предложение уволиться неправомерны. Вы имеете полное право получить второй больничный и соответствующее пособие. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.