Руководитель на уровень выше взял моего подчиненного домой ложить кафель у него дома

Руководитель на уровень выше взял моего подчиненного домой ложить кафель у него дома . А мне дал распоряжение проставлять часы ему на работе.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Могу я его наказать?

Добрый день. Можете. У Вас есть подтверждения его распоряжению о внесении подложных данных в табель?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи можно говорить о служебном подлоге.

В данном случае налицо внесение недостоверных сведений в табель рабочего времени. Не вдаваясь в вопросы уголовно-правовой квалификации действий работника, следует отметить, что здесь усматривается и нарушение трудового законодательства,

www.consultant.ru/law/podborki/vnesenie_nedostovernyh_svedenij_v_tabel_ucheta_rabochego_vremeni/
© КонсультантПлюс, 1992-2025

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

Ваш руководитель возможно, склоняет вас к служебному подлогу, ведь вы должны отмечать рабочие часы, зная, что сотрудник не находился на рабочем месте и выполнял личную работу для руководителя. За это могут наступать дисциплинарные, а в некоторых случаях и уголовные последствия.

Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что если еще и дает распоряжение красть материал у подрядчика для него

Вас толкают под уголовные составы. Если будет проверка и разбирательство, то в зависимости от обстоятельств тут усматривается УК РФ Статья 158. Кража либо УК РФ Статья 159. Мошенничество. Все зависит от действий и ситуации.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Основные права и обязанности работника закреплены в ст. 21 ТК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со ст.4 ТК РФ:

Принудительный труд запрещен.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

В соответствии со ст.60 ТК РФ:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b11138f88cca50c663bdfde1ae210c80ffd8ad2/

Таким образом, на основании вышеуказанных  норм законапринуждение к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией запрещается.

Работодатель, допускающий данные нарушения, должен быть привлечен к ответственности.

Одна из мер ответственности указана в ст.5.27 КоАП РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Можно составить обращение с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Что касается указанных вами действий:

А мне дал распоряжение проставлять часы ему на работе.

Ответственность может быть по ст.292 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/40396ba20fb9faf9cd9a9f15a910341de5a0b2cd/

Ст 158 УК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/