Продал машину в рассрочку написали расписку что за 4 месяца отдаст денежные средства до конца апреля

Здравствуйте. Продал машину в рассрочку написали расписку что за 4 месяца отдаст денежные средства до конца апреля . деньги не отдал машину он переоформил на себя. Договор о купли продажи на руках отсутствует что делать как правильно поступить

, Вадим, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Есть 2 способа.

1. Претензионный ( не обязательный, но стоит попробовать.

2. судебный.

Покупатель на связи?

Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

 1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

 2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

 3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно),

Вам надо располагать данными выше.

Можно подать заявление о выдаче судебного приказа, так как речь о требовании на основании сделки заключенной в простой письменной форме.(если сумма не более 500 000р)

В качестве доказательств нужен договор, расписка, переписка.

Срок рассмотрения — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение судебный приказ

Если он подаст возражение — его отменят.

Тогда можно подать иск в суд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можете написать письменную претензию Покупателю с требованием перечислить Вам задолженность, допустим, в течение 3х дней с момента получения претензии. Претензию направьте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Если перечисление денежных средств не последует, тогда только обращаться в суд за взысканием.

+ Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за тот срок, что пошел  свыше установленного срока в расписке

Ст 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/93383099dc4f06165d8d4aac4eeb159db4f6da3d/