Сохранение лоджии в перепланированном виде
сохранение лоджии в перепланированном виде возможно при условии соблюдения противопожарных, строительных и санитарных норм, наличия согласованного проекта и сохранения эвакуационных путей и противопожарных простенков.
Здравствуйте!
В том случае, если перепланировка уже была выполнена без предварительного получения разрешительной документации от Администрации, можно попытаться ее легализовать в судебном порядке.
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
До обращения в суд с иском следует получить официальный отказ в согласовании перепланировки и на возмездной основе выполнить заключение на соответствие произведенной перепланировки строительным нормам и правилам, противопожарным и санитарно-гигиеническим требованиям, а также на предмет того что перепланировка безопасна для жизни и здоровья пользователей и не нарушают права и законные интересы граждан владельцев смежных квартир.
Здравствуйте, Алина!
Перепланировка и (или) переустройство квартиры должны проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с уполномоченным органом (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).
Не допускается перепланировка (переустройство) квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Правил N 170).
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.