Здравствуйте, если человек подписал контракт на год, то ему могут продлить этот контракт без его согласия
Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых частых и болезненных в практике сегодня. Чтобы ответить точно, важно понимать, о каком именно контракте идёт речь: трудовой договор, гражданско-правовой контракт или военный контракт. Правовое регулирование в каждом случае принципиально разное, поэтому ниже я разберу все три ситуации — а вы поймёте, какая применима к вам.
По общему правилу никто не вправе продлить срочный трудовой договор без вашего согласия. Изменение условий трудового договора, включая срок, допускается только по письменному соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ).
Что происходит, если срок договора истёк, а вы продолжаете работать и работодатель не возражает? Договор не продлевается на новый срок, а трансформируется в бессрочный — это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 58 ТК РФ:
«Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»
Это работает в вашу пользу: вместо принудительного продления «ещё на год» вы получаете статус постоянного работника со всеми гарантиями.
Важный нюанс: работодатель не может просто «переподписать» с вами новый срочный контракт на тех же условиях, чтобы избежать бессрочного трудоустройства. Закон прямо запрещает заключение срочных договоров с целью лишения работника прав и гарантий, предусмотренных для постоянных сотрудников (ч. 6 ст. 58 ТК РФ). Суды последовательно пресекают такие схемы, признавая «цепочку» срочных договоров фактически бессрочными отношениями.
Здесь есть исключения, о которых нужно знать:
Здесь правило обратное: в период частичной мобилизации все контракты о прохождении военной службы продлеваются автоматически, и согласие военнослужащего законом не предусмотрено.
Это установлено Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который ввёл частичную мобилизацию. Контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации — независимо от того, какой срок (год, два, три) был изначально указан в контракте. Это правило распространяется как на «классических» контрактников, так и на призванных по мобилизации.
В обычных условиях контракт прекращает действие в день истечения срока (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), однако нормы о мобилизации имеют приоритет и устанавливают исключительный порядок сохранения служебных отношений.
Увольнение в период мобилизации возможно только по трём основаниям:
Никакие иные основания (личные обстоятельства, истечение срока контракта, нежелание продолжать службу) в период мобилизации не работают.
Для сотрудников Росгвардии, направленных по мобилизации, действует ещё более жёсткий режим: контракты с ними вообще не заключаются, а назначение на должности и переводы (в том числе в другую местность) производятся без их согласия (Указ Президента РФ от 18.11.2024 № 987).
Судебная практика по военным контрактам в части оспаривания автоматического продления крайне ограничена: суды последовательно отказывают в удовлетворении исков военнослужащих об увольнении по истечении срока контракта, ссылаясь на приоритет Указа № 647 над общими нормами ФЗ № 53-ФЗ. Конституционный Суд РФ также не признал положения о принудительном продлении контрактов противоречащими Конституции.
По трудовым договорам практика устойчива и в пользу работника: попытки работодателя «продлить» срочный договор односторонним приказом или дополнительным соглашением, подписанным «задним числом», суды квалифицируют как трансформацию договора в бессрочный. В аналогичных делах работники, которых пытались уволить «по истечении продлённого срока», восстанавливались на работе с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула.
Итак, ответ на ваш вопрос зависит от типа контракта:
Дальше всё зависит от того, какие конкретные действия вы готовы предпринять и какова ваша цель — оспорить продление, добиться увольнения или зафиксировать статус бессрочного работника. Ниже — конкретный алгоритм для каждой из ситуаций.
Шаг 1. Зафиксируйте факт истечения срока и продолжения работы. Если срок договора истёк, а вы продолжаете работать — НЕ подписывайте никаких дополнительных соглашений о «продлении срока». Подписав, вы добровольно соглашаетесь на новый срочный договор и теряете право на бессрочный статус.
Шаг 2. Направьте работодателю письменное заявление. Подайте заявление на имя руководителя в двух экземплярах (один — с отметкой о принятии — оставьте себе) с примерной формулировкой:
«В связи с истечением срока действия трудового договора № ___ от ___ и продолжением мной трудовой деятельности на основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ прошу считать трудовой договор заключённым на неопределённый срок и внести соответствующую запись в трудовой договор путём оформления дополнительного соглашения.»
Шаг 3. Если работодатель отказывается — обращайтесь в надзорные органы.
Шаг 4. Соблюдайте сроки.
Шаг 5. Документы, которые нужно собрать:
Типичные ошибки, которых следует избегать:
Здесь, к сожалению, правовых механизмов «отказаться» от продления в период мобилизации практически нет. Но есть варианты действий:
Шаг 1. Проверьте основания для увольнения. Если вы подпадаете под одно из трёх оснований (возраст, здоровье, приговор) — собирайте документы и подавайте рапорт командиру части.
Шаг 2. По состоянию здоровья — пройдите ВВК. Подайте рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию. Если есть заболевания из Расписания болезней, дающие категорию «Д» (не годен) — это основание для увольнения. Категория «В» (ограниченно годен) в период мобилизации основанием для увольнения не является.
Шаг 3. По возрасту. Предельный возраст пребывания на военной службе зависит от воинского звания (ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ). Если достигли — подавайте рапорт.
Шаг 4. Обжалование действий командования. Если вам отказывают в увольнении по законному основанию — обращайтесь:
Шаг 5. Документы:
Алгоритм аналогичен трудовому договору, но с поправкой на специальное законодательство:
Главное правило: в гражданских и трудовых отношениях продление без вашего согласия — это нарушение, которое успешно оспаривается. В военных — наоборот, продление в период мобилизации легализовано, и оспорить его практически невозможно, но есть три законных основания для увольнения, которые нужно правильно задокументировать.
Если вам нужна помощь в составлении заявления, рапорта, искового заявления или представлении ваших интересов в суде или военной прокуратуре — вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Конкретика вашего дела (тип контракта, формулировки, сроки) определит выбор стратегии, и грамотно подготовленные документы существенно повышают шансы на положительный исход.