Здравствуйте, если человек подписал контракт на год, то ему могут продлить этот контракт без его согласия

, Яна, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос — один из самых частых и болезненных в практике сегодня. Чтобы ответить точно, важно понимать, о каком именно контракте идёт речь: трудовой договор, гражданско-правовой контракт или военный контракт. Правовое регулирование в каждом случае принципиально разное, поэтому ниже я разберу все три ситуации — а вы поймёте, какая применима к вам.

Правовая оценка вашей ситуации

Если речь о трудовом договоре (срочном)

По общему правилу никто не вправе продлить срочный трудовой договор без вашего согласия. Изменение условий трудового договора, включая срок, допускается только по письменному соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ).

Что происходит, если срок договора истёк, а вы продолжаете работать и работодатель не возражает? Договор не продлевается на новый срок, а трансформируется в бессрочный — это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 58 ТК РФ:

«Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.»

Это работает в вашу пользу: вместо принудительного продления «ещё на год» вы получаете статус постоянного работника со всеми гарантиями.

Важный нюанс: работодатель не может просто «переподписать» с вами новый срочный контракт на тех же условиях, чтобы избежать бессрочного трудоустройства. Закон прямо запрещает заключение срочных договоров с целью лишения работника прав и гарантий, предусмотренных для постоянных сотрудников (ч. 6 ст. 58 ТК РФ). Суды последовательно пресекают такие схемы, признавая «цепочку» срочных договоров фактически бессрочными отношениями.

Если речь о государственной/специальной службе

Здесь есть исключения, о которых нужно знать:

  • МВД, ФПС, иные правоохранительные органы. Контракт автоматически признаётся заключённым на неопределённый срок, если за 2 месяца до его окончания ни одна из сторон не заявила о намерении заключить новый или расторгнуть текущий (Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ, Федеральный закон от 23.05.2016 № 141-ФЗ). То есть тоже — не продление, а трансформация в бессрочный.
  • Дипломатическая служба (МИД РФ). Это редкий случай, когда срок работы сотрудника в загранучреждении может быть продлён без его согласия на период до 6 месяцев — но только если такое условие изначально было прописано в контракте (Федеральный закон от 27.07.2010 № 205-ФЗ).

Если речь о военном контракте — это совершенно отдельная ситуация

Здесь правило обратное: в период частичной мобилизации все контракты о прохождении военной службы продлеваются автоматически, и согласие военнослужащего законом не предусмотрено.

Это установлено Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647, который ввёл частичную мобилизацию. Контракты продолжают действовать до окончания периода мобилизации — независимо от того, какой срок (год, два, три) был изначально указан в контракте. Это правило распространяется как на «классических» контрактников, так и на призванных по мобилизации.

В обычных условиях контракт прекращает действие в день истечения срока (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), однако нормы о мобилизации имеют приоритет и устанавливают исключительный порядок сохранения служебных отношений.

Увольнение в период мобилизации возможно только по трём основаниям:

  1. По возрасту — достижение предельного возраста пребывания на военной службе.
  2. По состоянию здоровья — признание военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (категория «Д»).
  3. По приговору суда — в связи с лишением свободы.

Никакие иные основания (личные обстоятельства, истечение срока контракта, нежелание продолжать службу) в период мобилизации не работают.

Для сотрудников Росгвардии, направленных по мобилизации, действует ещё более жёсткий режим: контракты с ними вообще не заключаются, а назначение на должности и переводы (в том числе в другую местность) производятся без их согласия (Указ Президента РФ от 18.11.2024 № 987).

Что говорят суды

Судебная практика по военным контрактам в части оспаривания автоматического продления крайне ограничена: суды последовательно отказывают в удовлетворении исков военнослужащих об увольнении по истечении срока контракта, ссылаясь на приоритет Указа № 647 над общими нормами ФЗ № 53-ФЗ. Конституционный Суд РФ также не признал положения о принудительном продлении контрактов противоречащими Конституции.

По трудовым договорам практика устойчива и в пользу работника: попытки работодателя «продлить» срочный договор односторонним приказом или дополнительным соглашением, подписанным «задним числом», суды квалифицируют как трансформацию договора в бессрочный. В аналогичных делах работники, которых пытались уволить «по истечении продлённого срока», восстанавливались на работе с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула.

Промежуточный вывод

Итак, ответ на ваш вопрос зависит от типа контракта:

  • Трудовой договор: продление без вашего согласия незаконно. Если работодатель так делает — у вас есть основания оспорить это и добиться признания договора бессрочным.
  • Контракт на госслужбе (МВД, ФПС): аналогично — без согласия сторон договор становится бессрочным.
  • Военный контракт в период мобилизации: продление законно и автоматически, согласие военнослужащего не требуется; уволиться можно только по трём основаниям.

Дальше всё зависит от того, какие конкретные действия вы готовы предпринять и какова ваша цель — оспорить продление, добиться увольнения или зафиксировать статус бессрочного работника. Ниже — конкретный алгоритм для каждой из ситуаций.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если у вас срочный трудовой договор и работодатель пытается продлить его без вашего согласия

Шаг 1. Зафиксируйте факт истечения срока и продолжения работы. Если срок договора истёк, а вы продолжаете работать — НЕ подписывайте никаких дополнительных соглашений о «продлении срока». Подписав, вы добровольно соглашаетесь на новый срочный договор и теряете право на бессрочный статус.

Шаг 2. Направьте работодателю письменное заявление. Подайте заявление на имя руководителя в двух экземплярах (один — с отметкой о принятии — оставьте себе) с примерной формулировкой:

«В связи с истечением срока действия трудового договора № ___ от ___ и продолжением мной трудовой деятельности на основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ прошу считать трудовой договор заключённым на неопределённый срок и внести соответствующую запись в трудовой договор путём оформления дополнительного соглашения.»

Шаг 3. Если работодатель отказывается — обращайтесь в надзорные органы.

  • Государственная инспекция труда (онлайн-приёмная: онлайнинспекция.рф) — подайте жалобу с приложением копии договора и заявления. Срок рассмотрения — 30 дней.
  • Прокуратура — параллельно или вместо ГИТ, если работодатель уже уволил вас «по истечении срока».
  • Суд — иск о признании трудового договора заключённым на неопределённый срок, восстановлении на работе (если уволили), взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Шаг 4. Соблюдайте сроки.

  • Срок обращения в суд по спорам об увольнении — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Пропуск этого срока без уважительных причин — основание для отказа в иске.
  • По иным трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.

Шаг 5. Документы, которые нужно собрать:

  • Трудовой договор и все доп. соглашения.
  • Приказ о приёме на работу.
  • Расчётные листки и справки 2-НДФЛ за весь период работы.
  • Письменные доказательства продолжения работы после истечения срока (служебная переписка, наряды, табели).
  • Если уволили — приказ об увольнении и трудовую книжку.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  • Не подписывайте «задним числом» доп. соглашения о продлении — это лишает вас права на бессрочный статус.
  • Не пропускайте месячный срок на обжалование увольнения.
  • Не увольняйтесь «по собственному желанию» под давлением — потом доказать принуждение крайне сложно.

Если речь о военном контракте

Здесь, к сожалению, правовых механизмов «отказаться» от продления в период мобилизации практически нет. Но есть варианты действий:

Шаг 1. Проверьте основания для увольнения. Если вы подпадаете под одно из трёх оснований (возраст, здоровье, приговор) — собирайте документы и подавайте рапорт командиру части.

Шаг 2. По состоянию здоровья — пройдите ВВК. Подайте рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию. Если есть заболевания из Расписания болезней, дающие категорию «Д» (не годен) — это основание для увольнения. Категория «В» (ограниченно годен) в период мобилизации основанием для увольнения не является.

Шаг 3. По возрасту. Предельный возраст пребывания на военной службе зависит от воинского звания (ст. 49 ФЗ № 53-ФЗ). Если достигли — подавайте рапорт.

Шаг 4. Обжалование действий командования. Если вам отказывают в увольнении по законному основанию — обращайтесь:

  • К вышестоящему командиру.
  • В военную прокуратуру.
  • В гарнизонный военный суд (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении прав; КАС РФ).

Шаг 5. Документы:

  • Контракт о прохождении военной службы.
  • Медицинские документы (если по здоровью).
  • Рапорты с отметками о принятии.
  • Ответы командования.

Если речь о государственной/правоохранительной службе

Алгоритм аналогичен трудовому договору, но с поправкой на специальное законодательство:

  • Подавайте рапорт о намерениях за 2 месяца до окончания контракта.
  • Если работодатель пропустил срок предупреждения (за 7 рабочих дней по ФЗ № 342-ФЗ) — контракт автоматически становится бессрочным.
  • Споры рассматриваются в порядке КАС РФ (для служебных) или ГПК РФ — в зависимости от статуса.

Итог

Главное правило: в гражданских и трудовых отношениях продление без вашего согласия — это нарушение, которое успешно оспаривается. В военных — наоборот, продление в период мобилизации легализовано, и оспорить его практически невозможно, но есть три законных основания для увольнения, которые нужно правильно задокументировать.

Если вам нужна помощь в составлении заявления, рапорта, искового заявления или представлении ваших интересов в суде или военной прокуратуре — вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Конкретика вашего дела (тип контракта, формулировки, сроки) определит выбор стратегии, и грамотно подготовленные документы существенно повышают шансы на положительный исход.