Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых неоднозначных тем пенсионного права — учёта службы в силовых структурах при назначении гражданской страховой пенсии. Сразу скажу: ответ зависит от ключевого обстоятельства — назначена ли вам пенсия за выслугу лет по линии МЧС или нет. Именно от этого зависит вся дальнейшая логика расчёта.
Правовая оценка вашей ситуации
Аттестованный водитель МЧС — это сотрудник Государственной противопожарной службы (ГПС), на которого распространяется Закон РФ от 12.02.1993 № 4468-I (закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших службу в силовых структурах). Это принципиально важно: ваша служба относится к категории, приравненной к военной.
В пенсионном праве есть два принципиально разных сценария, и оба регулируются разными нормами:
Сценарий 1: Вы НЕ имеете права на пенсию за выслугу лет по линии МЧС
15 лет аттестованной службы в МЧС — это пограничный стаж. Право на пенсию за выслугу лет возникает при выслуге 20 лет и более (или при смешанном стаже от 25 лет с условиями по возрасту). Если вы уволились без права на ведомственную пенсию, ваш случай регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 этого закона:
«В страховой стаж наравне с периодами работы... засчитываются... период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I».
Служба в Государственной противопожарной службе МЧС прямо относится к этой категории. Это подтверждается также Федеральным законом от 23.05.2016 № 141-ФЗ, который устанавливает, что периоды службы в федеральной противопожарной службе подлежат зачёту в страховой стаж в календарном исчислении.
Важный нюанс: для зачёта службы в страховой стаж необходимо, чтобы ей предшествовали или за ней следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы в СФР (бывший ПФР). Достаточно даже одного дня такой работы.
Расчёт ИПК: за каждый полный календарный год службы начисляется 1,8 балла (ч. 12 ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ). За 15 лет службы это даст вам около 27 баллов ИПК. Эта позиция подтверждается практикой кассационных судов — в Деле № 88-12690/2023 Второй кассационный суд прямо указал: за полный календарный год службы (нестрахового периода) начисляется ИПК в размере 1,8.
Сценарий 2: Вы ИМЕЕТЕ право на пенсию за выслугу лет по линии МЧС
Если у вас есть смешанный стаж и вы получаете (или будете получать) ведомственную пенсию по линии МЧС, ситуация принципиально иная. Здесь работает запрет на двойной учёт — основополагающее правило пенсионного права.
Согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ № 400-ФЗ:
«При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости... в страховой стаж не включаются периоды, учтённые при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства... либо периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды, учтённые при установлении пенсии за выслугу лет».
То есть те же 15 лет службы дважды учесть нельзя. Если они вошли в выслугу лет для ведомственной пенсии — в страховой стаж для гражданской пенсии они не пойдут.
В этом случае право на «вторую» (гражданскую) пенсию у вас возникает только при наличии отдельного гражданского стажа после увольнения из МЧС, в течение которого работодатель уплачивал страховые взносы.
Что говорят суды
Эта тема активно разбирается в кассационной практике. Приведу два показательных дела:
Дело 1. Бывший сотрудник силового ведомства, получавший пенсию за выслугу лет, обратился за назначением страховой пенсии по старости. СФР отказал во включении периодов службы в страховой стаж. В Деле № 88-17836/2023 Второй кассационный суд подтвердил: периоды службы, уже учтённые при назначении пенсии за выслугу лет, категорически не включаются в страховой стаж для гражданской пенсии. Дополнительно суд напомнил: лица, получающие ведомственную пенсию, при назначении «второй» страховой пенсии не имеют права на фиксированную выплату к ней.
Дело 2. В Деле № 88-12690/2023 рассматривался противоположный сценарий: гражданин уволился со службы после 01.01.2002 без права на пенсию за выслугу лет. Суд подтвердил, что период службы должен быть включён в страховой стаж даже при отсутствии страховых взносов за эти годы, и за каждый полный год начисляется 1,8 балла ИПК. Дополнительно суд указал на важный методический момент: при индексации пенсионного капитала за периоды до 2015 года должен применяться общий (суммарный) коэффициент индексации, а не последовательное ежегодное умножение — на этом часто ошибается СФР.
Промежуточный вывод по вашей ситуации
Исходя из того, что вы описали (15 лет службы, увольнение), наиболее вероятен первый сценарий: вы уволились без права на пенсию за выслугу лет (для неё нужно минимум 20 лет выслуги). Это означает, что:
- Все 15 лет вашей службы в МЧС подлежат включению в страховой стаж на основании ст. 12 ФЗ № 400-ФЗ.
- За эти годы вам должно быть начислено около 27 баллов ИПК (15 × 1,8).
- Условие — наличие хотя бы минимального периода «гражданской» работы со страховыми взносами до или после службы.
Однако на практике СФР нередко допускает ошибки при учёте таких периодов: либо не включает службу в стаж вовсе, либо считает баллы по сумме страховых взносов (которых не было), а не по нормативной ставке 1,8 балла за год. Поэтому ключевой вопрос — как правильно проконтролировать расчёт и при необходимости его оспорить.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Получите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС)
До обращения за пенсией обязательно проверьте, как СФР учёл вашу службу. Закажите выписку:
В выписке смотрите раздел «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж». Период службы в МЧС должен быть отражён там с указанием количества лет/месяцев/дней. Если его нет — это первая «красная зона».
Шаг 2. Подготовьте документы, подтверждающие службу
Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, служба подтверждается:
трудовой книжкой (если запись о службе в МЧС внесена);
справкой из кадрового подразделения МЧС по форме, утверждённой ведомственными актами, с указанием периода службы, должности, оснований приёма и увольнения;
военным билетом (если выдавался) или удостоверением сотрудника;
архивной справкой из архива МЧС — если кадровый орган части/подразделения уже ликвидирован.
Запросить ведомственную справку нужно по месту последней службы или в архиве территориального органа МЧС. Срок выдачи — обычно 30 дней. Запрос в архив МЧС России можно подать через официальный сайт МЧС.
Шаг 3. Получите справку об отсутствии права на пенсию за выслугу лет
Это критически важный документ. Запросите в кадровой/пенсионной службе МЧС справку о том, что пенсия за выслугу лет вам не назначалась и право на неё не возникло. Без этой справки СФР с высокой вероятностью откажет во включении службы в страховой стаж — будет ссылаться на риск двойного учёта.
Шаг 4. Подайте заявление о назначении пенсии с приложением документов
При наступлении пенсионного возраста подайте заявление в СФР:
- через Госуслуги;
- через личный кабинет на сайте СФР;
- лично в клиентской службе или МФЦ.
К заявлению приложите:
- трудовую книжку;
- справку из МЧС о периоде службы;
- справку об отсутствии права на пенсию за выслугу лет;
- военный билет/удостоверение (при наличии).
В заявлении в графе «Дополнительная информация» укажите: «Прошу включить в страховой стаж период службы в Государственной противопожарной службе МЧС России с [дата] по [дата] на основании п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 400-ФЗ. За указанный период прошу начислить ИПК исходя из норматива 1,8 балла за каждый полный календарный год службы в соответствии с ч. 12 ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ».
Шаг 5. Сроки и контроль решения СФР
- СФР рассматривает заявление 10 рабочих дней с момента приёма всех документов (ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ).
- Решение направляется в личный кабинет или почтой.
Внимательно проверьте расчёт: вам должны прислать решение с указанием учтённого стажа и количества баллов. Если служба не включена или баллы посчитаны неверно — переходите к шагу 6.
Шаг 6. Если СФР отказал во включении службы или неправильно посчитал ИПК
Алгоритм оспаривания:
Досудебное обжалование — подайте жалобу в вышестоящий орган СФР (региональное отделение) в течение 3 месяцев. Жалоба подаётся через клиентскую службу или Госуслуги.
Судебное обжалование — иск к СФР подаётся в районный суд по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ — иски о пенсиях по выбору истца). Госпошлина — не уплачивается (пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, льгота для пенсионеров по искам имущественного характера, связанным с пенсиями).
В исковом заявлении просите:
- признать незаконным решение СФР в части невключения периода службы;
- обязать СФР включить период службы с [дата] по [дата] в страховой стаж;
- обязать СФР начислить ИПК в размере 1,8 балла за каждый полный календарный год службы;
- произвести перерасчёт пенсии с даты её назначения.
В качестве правового обоснования ссылайтесь на ст. 12, ч. 12 ст. 15 ФЗ № 400-ФЗ, а также на правовую позицию из Дела № 88-12690/2023.
Шаг 7. Типичные ошибки, которых следует избегать
Не полагайтесь на «калькулятор пенсии» на Госуслугах. Как прямо указал суд в Деле № 88-17836/2023, эти данные носят справочный характер и часто не учитывают специфику службы в силовых структурах. Реальный расчёт может отличаться.
Не подавайте заявление о назначении пенсии без полного пакета документов — потом дополнить будет сложнее, и пенсия будет назначена с даты подачи последнего документа, а не первого обращения.
Не упустите момент с гражданским стажем. Если у вас совсем нет периодов работы со страховыми взносами до или после службы — служба в страховой стаж не пойдёт. Решение — официальное трудоустройство хотя бы на короткий срок до пенсии.
Не соглашайтесь на формулировку «период учтён по сумме страховых взносов». За службу баллы должны считаться по нормативу 1,8, а не по нулевым взносам.
Шаг 8. Полезные контакты
Горячая линия СФР: 8-800-100-00-01 (бесплатно, ежедневно).
Справочная МЧС России: через сайт mchs.gov.ru — раздел «Обратная связь».
Запись на приём в СФР: через сайт СФР или Госуслуги.
Итог
В вашей ситуации 15 лет службы аттестованным водителем МЧС с высокой вероятностью должны войти в страховой стаж с начислением около 27 баллов ИПК — при условии, что вы не получаете ведомственную пенсию за выслугу лет и имеете гражданский стаж со страховыми взносами. Главное — заранее собрать полный пакет документов (особенно справку об отсутствии права на ведомственную пенсию) и проконтролировать расчёт СФР. Если в расчёте обнаружатся ошибки — судебная практика последовательно встаёт на сторону пенсионеров.
Если вам потребуется помощь с подготовкой заявления в СФР, жалобы или искового заявления о включении периода службы в стаж и перерасчёте пенсии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.