Нужно ли возвращать пенсию по потере кормильца при трудоустройстве?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормилица, устроилась на работу 9 апреля , а 14 числа получаю пенсию. Сейчас май , я еще не передавала данные в ПФР. Мне нужно будет вернуть только за май пенсию ? Или за апрель тоже ?

, Анастасия, г. Москва

Вернуть пенсию за апрель не потребуется, так как трудоустройство не влияет на выплату пенсии по потере кормильца.

Однако если к пенсии установлена социальная доплата, то на время трудоустройства от неё нужно отказаться, написав заявление в ведомство, которое её выплачивает.